Происшествия

Названы возможные причины гибели рыбы в Барнауле

Озвучены первые версии по поводу причин гибели рыбы в Оби.

Рыба.
Рыба.
Михаил Хаустов

Напомним, очевидцы заметили, что берег Оби за местом впадения Барнаулки усыпан мертвой рыбой. Крупные и мелкие особи стали прибиваться к берегу 3-4 дня назад.

Официальной версии по поводу причин ЧП пока нет. Однако Владимир Аврамов, капитан катера поисково-спасательного отряда Барнаульской акватории, рассказал "Катуни 24", что специалисты Росприроднадзора были на месте и предположили, что кто-то заглушил рыбу током. Однако сам Авраменко считает, что в таком случае всплывает только крупная рыба, а мелкая уходит на дно. Капитан полагает, что на самом деле произошел сброс химических веществ в Барнаулку.

Демьян Гаер, замначальника алтайского отдела рыбоохраны, заявил "Политсиб.ру", что сброс химвеществ — лишь одна из рассматриваемых версий.

Мертвая рыба на берегу Оби.
Вячеслав Липских в vk.com/barneos22

Другая версия — рыбаки выбросили пропавший улов. Специалистов смутило, что на берегу были обнаружены в том числе хищники: налим, судак, щука. Например, налим водится во впадинах, которых в районе водной станции нет. Поэтому непонятно, откуда там взялась эта рыба. "Возможно, рыбаки проквасили рыбу, пока ехали домой, поскольку время сейчас жаркое", — предположил Гаер.

Однако версию сброса вредных веществ все равно проверят. Специалисты взяли воду из Оби и Барнаулки на анализ.

По данным "Барнаул.фм", к вечеру 30 июля почти вся мёртвая рыба исчезла с берега.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость