Происшествия

Мошенник из Костромы "продал" жителям Алтая несуществующую технику

В Костроме осудили молодого жулика. С помощью сайта объявлений он продавал россиянам вещи, которых у него на самом деле не было: токарные и сверлильные станки, электро- и бензопилы, фотоаппараты, видеокамеры и даже телескоп и саксофон. Среди пострадавших от деятельности мошенника были и жители Алтайского края.

Злоумышленник размещал на сайте объявление информацию о продаже какого-либо предмета по заниженной цене, а когда находился клиент, просил перевести деньги на электронный кошелек. Несмотря на неоднократно повторяющиеся в СМИ предупреждения правоохранителей о том, что не стоит доверять свои деньги мошенникам, костромичу удалось с октября 2014 года по апрель 2015 года обмануть 15 человек.

География поверивших жулику обширна: от Хакасии и Алтайского края до Москвы и Краснодара, всего 13 городов в различных уголках страны. Всего ему удалось выручить с помощью этого вида мошенничества 143 300 рублей, пишет сайт Novosti44.ru.

Попался костромич на продаже несуществующих макетов коллекционного оружия, которые предлагал купить за 14,5 тысяч.

Суд принял во внимание частичное возмещение ущерба, явку с повинной, и еще целый ряд смягчающих обстоятельств и приговорил мошенника к 2 годам исправительных работ, а на основании акта об амнистии освободил от назначенного наказания. Суд также взыскал с осужденного в пользу потерпевших 124 800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость