Недвижимость

Алтайский Росреестр не согласился с выводами АСИ

Руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю прокомментировал итоги рейтинга Агентства стратегических инициатив. 

В части оказания основной услуги Росреестра "Регистрация прав собственности на недвижимость" Алтайский край занял предпоследнее 11 место среди 12 регионов СФО с показателем среднего времени прохождения процедуры регистрации прав на недвижимость 20,8 дней. Однако в Росреестре не согласны с приведенными данными.

Юрий Калашников,
руководитель управления Росреестра по Алтайскому краю:

С учетом положений Административного регламента, устанавливающих начало и окончание процедуры государственной регистрации прав, максимальный срок государственной регистрации в Управлении Росреестра по Алтайскому краю в 2015 году не превышает 6 дней, что значительно ниже законодательно установленного с 31.12.2014 срока - 10 рабочих дней, в связи с чем средний срок в 20,8 дня, полученный АСИ, по меньшей мере, не соответствует действительности.

Кроме того, нарушение сроков, установленных законом по государственной регистрации прав, является для Управления грубейшим нарушением закона с соответствующими последствиями, в том числе и административными.

Управление понимает субъективный характер рейтинга, основанный на мнении представителей бизнеса, однако полагаю, что для получения более объективных результатов при сохранении общей идеи сбора информации "от первого лица" необходимо предельно конкретно формулировать вопросы анкеты, не допуская их широкого или двусмысленного толкования респондентом.

По нашему предположению, именно учет АСИ времени прохождения процедур, предшествующих получению государственной услуги по регистрации прав (оплата государственной пошлины, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, получение документа, подтверждающего предоставление земельного участка, и др.), при нечеткой формулировке вопроса анкеты привел к некорректному значению показателя среднего времени регистрации прав на недвижимость. Вместе с тем, время прохождения этих процедур, относящихся к компетенции иных органов государственной власти и местного самоуправления, не входит в срок государственной регистрации прав на недвижимость. Следовательно, Управление как орган государственной власти не уполномочено контролировать эти сроки, влиять на них и нести за них ответственность.

Отмечу, что деятельность Управления по предоставлению услуги по регистрации прав на недвижимость организована с опережением плановых мероприятий, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р. Так, уже с 1 апреля 2014 года при законодательно установленном сроке регистрации в 18 календарных дней на территории Алтайского края приказом Управления установлен общий срок госрегистрации прав - 10 календарных дней, а с 1 июня 2015 года - 7 рабочих дней при законодательно установленном - 10 рабочих дней.

Таким образом, Управление обладает положительным опытом организации работы по повышению качества и доступности государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимость. Между тем, с учетом некорректно составленного рейтинга не достигается заявленная АСИ цель распространения положительного опыта регионов с высоким рейтингом в иных субъектах РФ, поскольку Алтайский край необоснованно оказался на низких позициях по показателям государственной регистрации прав и постановки на кадастровый учет земельных участков.

Низкое место в рейтинге по процедуре "Регистрация прав собственности на недвижимость" неоправданно создает негативный имидж Управления в глазах получателей его услуг, иных органов власти, а также не позволяет установить те органы, деятельность которых действительно негативно влияет на состояние инвестиционного климата в крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость