Туризм

Фотофакты. Зачем на Алтай начали ездить турецкие туристы

В ближайшее время в прессе Стамбула появится несколько статей об Алтае. Для разных газет и журналов их намерены написать торговец антиквариатом Мустафа Энд и журналистка Айнур Ког. Они стали одними из первых турецких туристов на Алтае. Как уже писал altapress.ru, с 11 по 17 июля группа из 19 граждан жаркой страны колесила по самым красивым местам нашего региона и Республики Алтай.

Турецкие туристы на Алтае.
Турецкие туристы на Алтае.
Татьяна Крикун

Корреспондент газеты "Свободный курс" ездила с ними в качестве помощника гида и выяснила, каково быть турком в Алтайских горах.

Экспедиции с рахат-лукумом

Почему Турция остается самым популярным летним местом отдыха для жителей Алтайского края — понятно. Но что здесь забыли жители Турции? Этот вопрос встречные российские туристы мне задали раз пять за неделю путешествия. Они провожали глазами нашу группу, прислушивались к гомону голосов, но не могли угадать, откуда эти странные приезжие.

Широко шагала и пела высокая блондинка с черными глазами — пятидесятилетняя студентка Симин Арат. На пенсии она поступила в магистратуру и сейчас работает над диссертацией "Роль шамана для тюркских племен доисламского периода". Семенила маленькая старушка в тельняшке Улкер Эргинсой — старшая в группе, ей 87 лет. Вдова физика-ядерщика путешествует одна, из последних мест посещения — Сахара. Засунув руки в карманы и насвистывая, шел невысокий мужчина, своими бакенбардами похожий на диснеевского гнома. Это Исан Нечипоглу, региональный директор международной корпорации DOW Chemichal, второй в мире на своем рынке по объему продаж. Хрупкая женщина, которая всю поездку завязывала в причудливые узлы пестрые шарфики на шее и рыжую гриву волос на голове, — жена Исана Нисса. Обоим по 60 лет, и это средний возраст всей группы. Все ее члены посетили от 50 до 140 стран.

С внешним миром алтайской истории и легенд их связывал собственный гид-лектор Йилдирим Буктель, с миром местного быта — местный гид Владимир Важенцев и два его помощника, среди которых и я.

Гости из Турции были, пожалуй, единственными во всем Горном, кто слушал рассказы гида с блокнотами и постоянно что-то писал. Они открывали рты, видя, как по мере удаления от Алтайского края в сторону Республики Алтай горы вырастают все выше, как широко во все стороны тянутся долины и реки и как мало на этих просторах людей. Но больше всего их интересовали алтайцы.

С ними турецкие гости говорили на похожем языке, принадлежа к той же, тюркской, языковой группе. Для турков Алтай — одно из мест происхождения их народа. Это все и объясняет: тур для них был в первую очередь историко-познавательной экспедицией на тему поиска собственных корней.

Поэтому в столовой турбазы "Кырсай" на юге Телецкого озера все горничные-официантки были отловлены турчанками и засняты. Любой пухлощекий алтайский малыш также сразу брался в кольцо объективов и после внезапной минуты славы получал кусочки лукума и возгласы умиления. "Ради этого мы и здесь", — пояснила журналистка Айнур Ког, запрыгивая обратно в микроавтобус в Чулышманской долине. За окном два алтайских мальчика-пастушка на коне, к которым она сбегала фотографироваться, удалялись с каменно-спокойными лицами.

Непонимание на зеленых просторах

Первым приключением стала покупка напитков у придорожного комплекса "Ника". Персонал очень злился на наших туристов за то, что те не понимают русского языка. Видя, что обстановка у прилавка накаляется, подошла я. Девушка за стойкой глядела на нашего Мустафу Энда с ненавистью, тот на нее — с растерянностью.

— Почему она на меня кричит? Я просто хочу купить кофе, — обратился ко мне Мустафа. За ним толпились его "коллеги по экспедиции", которые тоже хотели кофе. Но побаивались об этом заикнуться.

Маршрут путешествия турецких туристов по Алтаю
Маршрут путешествия турецких туристов по Алтаю
Михаил Хозяйкин

Я встала рядом, став переводчицей продавщицы, и проблема покупки напитков для группы была решена. Но языковой вопрос никуда не делся. В дальнейшем нам продолжали встречаться только не владеющие английским сотрудники сферы услуг. Апофеозом же стал чудесный горноалтайский музей имени А. В. Анохина, где единственной переведенной на английский надписью была вывеска "Кафе". В головах турецких путешественников такое просто не укладывалось: им очень хотелось читать все, что написано в витринах об экспонатах. Но увы.

— Я бы не сказал, что туалеты на улице для нас необычны: в некоторых районах Турции они такие же, — рассказал мне Мустафа. — Главной проблемой в таких поездках я бы назвал язык. Мне грустно, что я не могу здесь найти хорошую книгу на английском про, например, Телецкое озеро. И что нельзя обмениваться информацией с местными жителями, общаться. Та же проблема есть на моей родине и в других странах.

Он сказал это под палящим солнцем и ледяным ветром на теплоходе, плывшем вдоль Телецкого. Мустафа из-за жары надел шорты, а из-за ветра — шерстяную шапку. Всю жизнь господин Энд работал в международной торговле и только на пенсии занялся покупкой и продажей антиквариата и путешествиями — тем, что действительно любит. Так и получилось, что годы не самой любимой, но высокооплачиваемой работы привели к тому, что 14 июля 2015 года он оказался посреди Телецкого озера. Алтайский тур для него обошелся недешево: около 5 тыс. долларов.

— Поначалу мои планы путешествий не были на том уровне, когда мы могли сорваться в Сибирь. Но мой знакомый гид говорил: если не видел Сибири, не видел мира, — сообщил Мустафа. — Поначалу мы с женой опасались, что такие места могут быть некомфортными. Но все же решились, и я ничуть не жалею. Ваша природа потрясает. Я не ожидал увидеть здесь такие зеленые просторы. Такие спокойные и девственные. Я бывал во многих лесах за свою карьеру, от Южной Африки до Финляндии, но эти леса — за пределами воображения. Особенно когда ты здесь в первый раз.

Турецкое меньшинство

Алтайцы, которые были так интересны туркам, стали виновниками ряда неудобств в их поездке, так как имеют свои представления о хорошем обслуживании. На "Кырсае" горничная вместе с коллегами несколько раз спрашивала, понравился ли гостям обед/ужин и очень уважительно обращалась с бабушкой Улкер. Но матрасы на этом комплексе как были в застарелых пятнах с прошлых лет, так и остались; а у бабушки Улкер в домике был сломан замок. Альтренативы же "Кырсаю" на южном берегу Телецкого, по сути, нет. Руководство комплекса реагировало на претензии турецких гостей с нескрываемым раздражением. Они к гостям со всей душой, а те привередничают.

— Условия вполне нормальные, я совершенно не возражаю, — заверила меня бабушка Улкер, пока несколько других ее друзей по поездке неподалеку возмущались матрасами и просили дополнительные простыни. — Но как они могли не проверить замки?! Они же знали, что приедут туристы!

Сложности для турков в годах представляли и долгие переезды по алтайским трассам. Но в целом они заранее знали, что иначе увидеть красоту Алтая невозможно. Запасливые гостьи из жаркой страны не терялись и создавали свой турецкий уют даже в условиях микроавтобуса на пять человек, прямо на зубодробительной деревенской дороге. Это делалось так. Одна сооружала из кофты занавеску на окно от солнца, другая доставала влажные салфетки, третья — резала хлеб. Водитель включал хиты Таркана. И вот я уже ехала в компании весело поющих турчанок, которые предлагали нам с шофером то сыр, то орехи.

Айнур, Мустафа, Исан и прочие — совершенно нетипичные турки. Такого рода группа на Алтае — лишь третья по счету, первая приезжала в 2013 году. Пока такие туры для турецких граждан в Алтайском крае организует только фирма "Плот".

— Моя мама реагировала на мою поездку так: куда-куда ты едешь? Зачем?! Какой еще Алтай, это вообще где? Большинство жителей Турции едут в путешествие, чтобы расслабиться и получить all inclusive, — рассказала Симин. — Но все люди в нашем походе немного сумасшедшие. Чтобы участвовать в таких поездках, к ним нужно готовиться, читать. Также нужно быть здоровым. Мне повезло с этим, и я очень счастлива быть здесь.

— В мире стало очень много всего одинакового. До тех пор, пока я вижу что-то уникальное, меня не волнуют примитивные туалеты, — добавил Исан. И он действительно был одинаково всем доволен как в бийском ресторане "На старом месте" или гостинице "Салют", так и на "Кырсае".

Йилдирим, который начал работать гидом 30 лет назад одновременно со стартом развития туризма в Турции, считает, что эти люди — первые из многих. Их соотечественники пока предпочитают путешествия по Европе. Но интерес к прошлому своего народа среди них неизбежно будет расти.

Разговоры в пути

Йилдирим Буктель,
гид турецкой туристической компании Fest travel:

Йилдирим Буктель.
Йилдирим Буктель.
Татьяна Крикун
Думаю, что людей, которые практикуют культурно-познавательный туризм с Fest, около 10 тыс. — из 80 миллионов жителей Турции. То есть их немного. Но туризм в Турции очень активно развивается. Когда я начинал, в нашу страну приезжали только 2 млн туристов в год. Теперь их более 30 млн в год. Я стал работать с компанией Fest travel, когда она стала первой в стране, кто занялся культурным туризмом. Для того чтобы работать гидом на эту компанию, нужно очень много читать и изучать. Я имею программу на весь год и знаю, где в какое время буду. Более того: я знаю, что буду делать в следующем году и даже через три года. Я работаю в качестве гида 130 дней в году. В остальное время готовлюсь к поездкам и пишу книги. Уже написал о Монголии и Тоскане. Собираюсь написать и про Алтай.

Мустафа Энд,
торговец антиквариатом:

Мустафа Энд.
Мустафа Энд.
Татьяна Крикун
Наши дети выросли, и мы с женой решили больше путешествовать. Такие вещи заполняют пустоту, которая образуется у людей на пенсии. Турки не сказать чтобы большие любители странствий в плане познавательного туризма. Они консервативны, не стремятся узнавать новое. Предпочитают приехать к морю на неделю, плавать, есть, напиваться и ложиться спать, чтобы наутро все это повторить снова. Но мы странные турки. Все люди здесь — настоящие путешественники, уже бывавшие или планирующие поездки в места, похожие на это. Здесь меня интересуют история, археология, география. Кем были жившие здесь люди? И кто они сейчас? Какая природа их окружает? Местная архитектура для нас тоже очень впечатляющая, хотя она деревенская и местами примитивная. Потому что у нее много корней с прошлым.

Исан Нечипоглу,
директор корпорации DOW Chemical в регионах "Турция — Центральная Азия":

Исан Нечипоглу
Исан Нечипоглу
Татьяна Крикун
Когда ты руководитель, всегда нужно быть уверенным в себе. И на вопрос: "Есть ли у тебя план?" — всегда надо отвечать: "Конечно, у меня есть план". Особенно если его нет. Или вот еще прием. Когда подчиненный или кто-то из слушающей аудитории задает вопрос, на который ты не знаешь ответа, можно сказать: "Это отличный вопрос. Какое решение вы видите?" Всегда найдется кто-то, кто захочет выделиться и ответить! Всегда!

Нилюфер Волкан,
менеджер страховой компании:

Нилюфер Волкан.
Нилюфер Волкан.
Татьяна Крикун
Я побывала в 50 странах. Моя семья — это моя сестра, она ездит со мной, так что все в порядке. В чемальском аиле нам показывали свадебный обряд — у нас в Турции есть похожая традиция. Я очень хорошо помню свою свадьбу, у меня было такое красивое платье! Когда я сидела, его подол был как павлиний хвост, осталось много красивых фото... правда, потом я развелась. Потому что мужчины — это мужчины. Сейчас все, что я зарабатываю, я трачу на путешествия. Я была в Кении, Индии, Ботсване, Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и т. д., Азия мне особенно интересна. И теперь, когда я увидела камень Чингисхана в долине Чулышмана, я побывала во всех местах, где ступала нога этого человека! Я так счастлива!

Карта маршрута турецких туристов

Новосибирск — Барнаул — Майминский район — Чемальский район — Горно-Алтайск — Телецкое озеро — долина реки Чулышман — перевал Кату-Ярык — урочище Пазырык — Улаганский перевал — перевал Чике-Таман — этноприродный парк Уч-Энмек — Каракольская долина — Чемальский район — Горно-Алтайск — Новосибирск.

Факт

В 2014 году с апреля по август в Турцию слетали 19,5 тыс. пассажиров барнаульского аэропорта

Редакция благодарит туристическую компанию "Плот" за содействие при подготовке материала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость