Потребитель

Играй, детвора!

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru

Надежда Скалон, обозреватель.
Надежда Скалон, обозреватель.
Altapress.ru
Страшное это дело — выпасть из каких-то государственных списков. Лично знаю пяток сограждан, которые, снимая жилье, живут без регистрации (а, как известно, хозяин квартиры редко прописывает у себя арендаторов). Они периодически преодолевают разные трудности.

Но в их случае хотя бы никто не сомневается, что они существуют в природе. С неодушевленными объектами дело сложнее: если их нет в бумагах, значит, их нет вообще.

Жильцы одного барнаульского 68-квартирного дома на ул. Парковой лет 30 назад обустроили через дорожку от дома детскую площадку. Качели, шведская стенка, площадка для мини-футбола, песочница — в общем, минимум необходимого. Дети "пекли" в песочнице куличи, забивали друг другу голы, росли. Им на смену приходили их дети, а потом и дети их детей.

А год назад они узнали, что этой площадки не существует. Ну, не удосужились жильцы оформить ее по закону. "Для размещения детской площадки данный участок в установленном законом порядке никому не предоставлялся" — так об этом напишут официальные лица. И поэтому ничего не мешает построить на этом месте частный дом.

Фотофакты. Как преобразится двор барнаульского дома "Под шпилем"

Собственно, все началось с того, что одному достойному барнаульцу — тренеру, воспитавшему олимпийского чемпиона, понадобился участок для строительства дома. Поговаривают, что выделить ему участок распорядились свыше, что вполне возможно: не так много у нас воспитателей чемпионов.

Человек подал заявление. Провели слушания по проекту межевания. Никто из жильцов на них не заявился. Дали объявление в газету. Никто не возражал. И кому какое дело, что эти объявления может найти только тот, кто специально их высматривает, достоверно зная: участком хотят распорядиться?

И участок предоставили. А детскую площадку снесли. Другую построить негде.

Все остальное происходило уже постфактум. Жильцы подняли шум, отправили обращения со множеством подписей всюду, куда надо и не надо, — просили остановить строительство. Чиновники и депутаты выезжали на место. Да, площадка есть. Но ее нет. И ответ был один: все сделано по закону.

Я могу только предположить: когда чиновники приезжали на это место, ошибка становилась им очевидной. И вообще, спроси их лично — вы за то, чтобы детей лишали мест для игр? Ведь точно скажут: боже упаси. Тем более, у нас в крае бюджетные гранты выделяются на новые площадки по направлению "Играй, детвора" и по 300 тыс. рублей на эти цели дают.

По идее, в тот момент надо было бы все отыграть назад. Неужели же в России земли мало и для уважаемого человека не найдется другого участка? Но никто на себя ответственность за отмену принятого решения не взял.

Сегодня дом на этом участке строится, и вряд ли кто-то там что-то снесет. Зачем я об этом пишу? Ну, может, на тот случай, если где-то еще найдутся не оформленные "в установленном законом порядке" песочницы с качелями, на месте которых кому-то понадобится возвести прачечную, магазинчик или дом. А кто-то из чиновников не побоится исправить ошибку, заодно объяснив нам, бестолковым, что и как надо делать в подобных случаях.

Потому что неправильно это — когда одному человеку сделали хорошо, а 50 ребятишкам плохо. Пусть даже по закону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость