Автоновости

Служба заказа такси "Максим" ответила на претензии федерации автомобилистов

Представители службы заказа такси "Максим" прокомментировали письмо федерации автовладельцев России (ФАР) генпрокурору, в котором общественники просят привлечь компанию к ответственности за то, что сотрудничающие с ней водители не выдает клиентам чеки.

Такси в Барнауле
Такси в Барнауле
altapress.ru

Напомним, федерация в письме Юрию Чайке пытается доказать, что служба заказа является фрахтовщиком, то есть перевозчиком. Поэтому она должна выдавать кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси, однако на практике этого не происходит. ФАР считает, что таким образом предприниматели укрывают налоги.

Из комментария службы заказа такси "Максим":

Подобные обращения часто инициируют наши конкуренты. Служба заказа такси "Максим" не является таксомоторной организацией. У нас нет в штате водителей, все перевозчики — это заказчики наших информационных услуг. Наши услуги стоят в пределах 10% от суммы заказа, это и есть наша выручка. Говорить о полной стоимости заказа как о нашей выручке абсурдно. Все эти постулаты подтверждены судебной практикой.

Ошибочность точки зрения оппонентов в пресс-службе "Максим" показывают на простом примере из жизни.

Из комментария службы заказа такси "Максим":

Исходя из логики ФАР, если Ваня говорит Пете: "Я хочу уехать из пункта А в пункт Б", — на что Петя отвечает: "Да, у меня есть знакомый таксист, он тебя отвезет", — то Петя становится фрахтовщиком, обязан выдать Ване чек, задекларировать полученные таксистом от Вани деньги как свой доход. А Петя даже водить не умеет!

Федерация в своем письме также указывает на тот факт, что оферта службы заказа противоречит федеральному законодательству. По мнению общественников, это сделано специально, чтобы "ограничить или совсем уйти от ответственности фрахтовщика легкового такси – в тексте этого документа широко применяется подмена понятий "фрахтовщик", "договор фрахтования" на понятия "перевозчик", "договор перевозки"".

Из комментария службы заказа такси "Максим":

Да, наша оферта не содержит существенных условий договора фрахтования, но только потому, что она о другом — она об оказании информационных услуг. Точно также можно говорить, что эти правила являются недействительными потому, что не отвечают, например, требованиям к договорам строительного подряда. Они и не должны отвечать. Соответственно, отсутствие в правилах условий, характерных для договора фрахтования, лишь свидетельствует о том, что мы не заключаем договоров фрахтования "в устной форме с использованием любых средств связи", но это не делает правила недействительными.

Справка

Служба заказа такси "Максим" появилась в Кургане 12 лет назад. Сейчас работает в 95 городах России и СНГ. В Алтайском крае представлена в Барнауле и Бийске. В краевой столице с компанией сотрудничают почти 2 тыс. водителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость