Политика

Александр Карлин не считает, что в Барнауле потеряна управляемость

Губернатор Алтайского края решил опровергнуть слухи о том, что в Барнауле потеряна управляемость и город, якобы, не  готов к отопительному сезону. В новой записи в своем блоге Александр Карлин доказывает, что "город в надежных руках, и никакие потери управляемости ему не грозят".

Александр Карлин и Игорь Савинцев.
Александр Карлин и Игорь Савинцев.
Анна Зайкова

Скорее всего, Александр Богданович имеет в виду слухи, рожденные долгим отсутствием на рабочем месте главы администрации Барнаула.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Распространять слухи всегда легче и проще, чем их опровергать. Но как руководитель региона не могу оставить без внимания распространяемую в последнее время информацию о якобы потере управляемости Барнаулом, неготовности города к предстоящему отопительному сезону, проседании в промышленности, социальной сфере… Накануне своего 285-летия Барнаул достоин объективного взгляда.

Совсем недолго осталось до того дня, когда в столице Алтайского края родится 700-тысячный житель. Скорее всего, этот маленький барнаулец будет жить в Индустриальном районе – самом молодом, быстрорастущем и стремительно развивающемся районе города. Как и сотни сверстников из среднестатистических барнаульских семей, наш 700-тысячный барнаулец получит максимум возможностей для роста и полноценного развития: современные детский сад и школу, поликлинику и учреждения дополнительного образования…Согласно концепции кластерного развития социальной сферы города социальные объекты в новых микрорайонах расположены вблизи жилых массивов, хотя и доставка ребенка из школы в учреждения дополнительного образования тоже не является проблемой для современных барнаульских семей – 85 их процентов имеют автомобили.

Когда юный горожанин вырастет, он сможет выбрать любое из заинтересовавших его учебных заведений, получить профессию и начать трудиться на предприятиях и производствах родного города. Безработица ему точно не угрожает. Каждый год в столице Алтайского края открываются новые производства, появляются новые рабочие места. В этом году, к примеру, ряд новых производств заработал на предприятиях пищевой промышленности, на моторном заводе и "Трансмаше". Успешно развиваются предприятия в рамках кластера аграрного машиностроения. Да, есть проблемы в секторе энергетического машиностроения, но мы делаем все возможное, чтобы сохранить уникальные конструкторские силы и профессиональное ядро предприятий.

Самое пристальное внимание стараемся уделять повышению пропускной способности городских магистралей. Въезды в город, крупнейшие его проспекты своевременно ремонтируются на средства краевого бюджета.

Все текущие вопросы в городе оперативно решаются. Подготовка к отопительному сезону идет полным ходом. Жилищно-коммунальная инфраструктура работает в штатном режиме. О том, что слухи о потере управляемости городом несколько преувеличены, свидетельствует также заметное оживление инвестиционного интереса к Барнаулу.

Приезжающие в Барнаул гости (а это происходит все чаще и чаще) отмечают чистоту и ухоженность краевой столицы. Это радует. Мы наконец-то научились не стыдиться, а гордиться своим краем и своим Барнаулом - зеленым солнечным городом, студенческим, спортивным, культурным центром. В барнаульцах начинает пробуждаться чувство хозяина - рачительного, заботливого. 700 тысяч хозяев города – это здорово. Это значит, что город в надежных руках, и никакие потери управляемости ему не грозят.

Напомним, 29 июня стало известно, что против Игоря Савинцева возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. В мэрии и в доме главы администрации прошли обыски. Сам Игорь Григорьевич до 17 июля находился в отпуске, временное управление городом перешло в руки первого заместителя сити-менеджера Петра Фризена. 20 июля Игорь Савинцев должен был выйти на работу, однако этого не произошло, начальник комитета информационной политики администрации Барнаула Станислав Тетерятник рассказал, что у градоначальника остались неотгулянные дни от предыдущих отпусков, и г-н Савинцев решил воспользоваться этими днями. Обязанности мэра по-прежнему временно исполняет первый зам Савинцева, руководитель аппарата Петр Фризен. Кстати, 16 июля Игоря Савинцева жители Барнаула могли видеть на публичном мероприятии "День Сибирского поля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость