Автоновости

Видео. На трассе Новосибирск-Барнаул орудуют цыгане-мошенники

2 августа на трассе М-52 новосибирец Ратмир Денисов столкнулся с мошенниками, информацией о которых в последнее время пестрят все социальные сети. Об этом мужчина рассказал порталу "Бердск-онлайн".

Цыгане-мошенники орудуют на трассах Сибири.
Цыгане-мошенники орудуют на трассах Сибири.
berdsk-online.ru

Сообщения о "румынах", "болгарах" и даже "турках" появляются не только в соцсетях Новосибирской области, но и Алтайского края, Ярославля, Подмосковья, Владимирской области. Автомобилисты предупреждают друг друга о том, что цыгане-гастролеры "окучивают добросердечных лопухов-туристов", останавливающихся помочь им на дороге. Ратмир Денисов тоже едва не стал их жертвой: проехав Черепановский пост ДПС, мужчина увидел, что на дороге голосует водитель возле БМВ Х5 с открытым капотом.

"Он был прилично одет, казалось, у него действительно случилось что-то серьезное", - рассказал новосибирец.

Мужчина начал разговор по-английски. Сообразив, что Ратмир его не понимает, тут же пояснил по-русски, что приехал из Румынии, а у авто сломалась коробка передач. Заплатить за эвакуатор не может, так как у него лишь румынские деньги. Взамен предложил свой перстень стоимостью якобы 1000 долларов. Услышав, что у Ратмира нет наличных денег, "румын" стал выпрашивать у него телефон, чтобы позвонить родным.

- Даю золото, иди в ломбард и обменяй на деньги. У меня нет паспорта. 50 граммов золота даю, мне нужен один телефон! Хочешь?

- Нет, извини, не могу ничем помочь! – ответил Ратмир и поехал дальше.

В это время попутчик иностранца тоже останавливал идущий в сторону Новосибирска транспорт, а метров через сто новосибирец увидел, что на противоположной стороне дороги стоит "Мерседес" с открытым багажником, а рядом с ним еще один БМВ с открытым капотом. Некоторые автомобилисты рассказывают, что гастролеры, пытаясь вызвать жалость, даже целовали им руки.

Картинка всюду одинакова: по обе стороны дороги пара дорогих автомобилей с поднятыми капотами. Рядом – активно голосующие молодые мужчины. Часто они выходят на середину дороги, могут даже бежать за машинами. Говорят на ломаном русском языке. Рассказывают разные истории: сломался автомобиль, банковские карты заблокированы, телефоны или не работают, или потеряны. В машине – жена и маленькие дети. Просят денег на бензин или эвакуатор. В обмен предлагают золотой перстень, который на самом деле является подделкой.

Автомобилисты сообщают, что если они пытаются фотографировать иностранцев, те закрывают лица, захлопывают капоты и тут же уезжают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость