Экономика

Как дальше может себя повести рубль? Прогнозы аналитиков

Национальная валюта начала неделю с ощутимого падения, обновив мартовские минимумы. Основная причина ослабления рубля, как обычно, снижение нефтяных котировок. Бочка brent опускалась ниже 50 долларов.

Рынок реагирует на новости из Ирана. Там сообщили, что через неделю после снятия санкций увеличат добычу на полмиллиона баррелей в сутки, а через месяц — на миллион. Также давление на нефтяные цены оказывают сообщения о снижении деловой активности в Китае.

Как дальше может себя повести рубль?

Сергей Суверов,
начальник Аналитического департамента УК "Русский Стандарт":

В сентябре начнется, скорее всего, цикл повышения процентных ставок США, сила доллара будет расти к другим валютам.

Нефть зависит от силы доллара, поэтому нефть может уйти ниже 50, к тому же еще факторы Ирана и Китая, по-прежнему, будут давить. Поэтому, скорее всего, продолжится ослабление рубля, но уровень, возможно, ближайшая цель — это 65 рублей за доллар.

Но мне кажется, что у ЦБ, все-таки, есть какие-то рычаги, инструменты для того, чтобы предотвратить слишком сильное ослабление рубля. В частности, он может вновь включить, видимо, еще принять какие-то срочные меры для стабилизации курса рубля, потому что иначе это грозит всплеском инфляции, в чем власти, естественно, не заинтересованы.

Мне кажется, ЦБ, все-таки, извлек опыт из прошлого, и будет как-то более радикально и более эффективно предпринимать мероприятия для того, чтобы панику убрать с рынка".

Из локальных факторов падения рубля — смягчение монетарной политики российского Центробанка. С понедельника ключевая ставка ЦБ — 11%, о ее снижении стало известно в пятницу после заседания совета директоров Банка России.

Также аналитики отмечают, что на сентябрь придется пик выплат по внешнему долгу российских компаний. Соответственно, сейчас они предпочитают придерживать валюту, пишет bfm.ru.

В прошлом году выплаты по внешним займам, когда компании из-за санкций были лишены западного финансирования, стали одной из причин обвала рубля. Ждать ли, что в этом году может повториться подобный сценарий?

Алексей Егоров,
ведущий аналитик "Промсвязьбанка":

Просто нам не везет в данном случае, можно сказать. Но в целом, я, честно говоря, не жду какого-то негатива, связанного именно с выплатой внешнего долга по одной простой причине, что, действительно, инструменты, действующие ЦБ по предоставлению валютной ликвидности, а также та подушка ликвидности валютной, которую успели аккумулировать компании и банки, они, наверное, позволят, по крайней мере, сентябрьские выплаты пройти без особых потрясений.

Таких выплат, сопоставимых с концом прошлого года, действительно, уже не будет, потому что, как мне помнится, в сентябре у нас порядка 17 млрд долларов выплаты по внешнему долгу, в декабре больше 20, порядка 24-25, согласно последним уточненным данным.

Но в целом, на мой взгляд, сентябрьские выплаты не будут настолько опасны в этом году. Если в 2014 году многие просто были не готовы к этому чисто технически и тактически, то в этом году, на мой взгляд, уже никто не питает иллюзий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость