Жизнь

В мэрии рассказали, почему снесли фонтан в центре Барнаула

Колыванская ваза, демонтированная вместе с фонтаном на пересечении ул. Молодежной и пр. Красноармейского, не подлежит восстановлению. Об этом altapress.ru рассказал главный архитектор города Сергей Боженко.

В Барнауле пропал фонтан.
В Барнауле пропал фонтан.
Екатерина Зубакина, altapress.ru

Напомним, 2 августа очевидцы из паблика "Цивилизованный город" сообщили, что на месте убранной ранее конструкции фонтана уже уложили асфальт. Барнаульцев возмутил тот факт, что вместо ремонта сооружение попросту ликвидировали. Причинами действий администрации Железнодорожного района заинтересовался барнаульский архитектор Александр Деринг.

В Барнауле на месте фонтана укатали асфальт.
Александр Котов в "Цивилизованный город"

Александр Деринг,
архитектор:

По вопросу ликвидации Колыванской вазы я получил информацию от главного архитектора города Боженко С.А. Он рассказал о том, что ваза была в аварийном состоянии, т.к. была сделана из бракованного куска порфира с трещинами и могла в любой момент рассыпаться. Поэтому тут могло быть два варианта: дорогостоящий ремонт или ее перемещение в закрытое помещение, что и было сделано. То, что ликвидировали фонтан - все вопросы к администрации ЖД района. Такой был ответ. В бюджете города остро не хватает средств, и нет возможности отремонтировать фонтан. Этот ответ был получен в комитете по благоустройству города. Но там все вопросы так же адресовали в ту же администрацию ЖД района.

Так выглядел фонтан в сквере.
Александр Котов в "Цивилизованный город"

Руководитель Колыванского камнерезного завода Николай Понебеснов выразил свое сожаление по поводу исчезновения столь важного для города объекта и сообщил, что готов вести переговоры с администрацией района насчет ремонта вазы. Однако со своими предложениями главный камнерез опоздал: ваза была выброшена.

Сергей Боженко,
главный архитектор Барнаула:

К сожалению, конструкция окончательно развалилась вследствие климатического воздействия. Фонтан также пришел в негодность: сгнили все трубы и двигатели. Вазу же неоднократно склеивали, но, видимо, пришло ее время. Объект не подлежал восстановлению, поэтому его пришлось демонтировать. Кроме того, сами барнаульцы не ценили вазу, превращая ее в мусорку.

Справка

Государственное унитарное предприятие "Колыванский камнерезный завод имени И. И. Ползунова" — завод в селе Колывань Курьинского района Алтайского края. Предприятие славится своими изделиями из гранита, яшмы и других камней. Изделия завода хранятся в различных музеях. Самое знаментиое изделие - Царица ваз (Большая колыванская ваза). Это самая большая ваза в мире, ее вес 19 тонн, высота вазы с пьедесталом — 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый — 3,22 м.

В конце прошлого века в различных местах в Барнауле на постаментах были установлены вазы, сделанные на Колыванском каменерезном заводе. Одна из них до недавнего времени украшала фонтан в сквере на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Молодежной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость