Здоровье

Что Александр Карлин попросил у министра здравоохранения

Губернатор края Александр Карлин попросил у министра здравоохранения России Вероники Скворцовой помощи федерального бюджета для развития системы здравоохранения региона. Федеральные деньги краю нужны на завершение первой очереди строительства краевого туберкулезного диспансера, приобретения оборудования и создания симуляционного центра АГМУ. Просьбы губернатор озвучил на встрече министра с активом медицинской общественности региона, которая прошла в рамках официального визита делегации Миздрава в Алтайский край.

Министр здравоохранения побывала на строительстве перинатального центра в Барнауле.
Министр здравоохранения побывала на строительстве перинатального центра в Барнауле.
altapress.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я за последние 10 лет своей жизни попросил больше, чем за 50 предшествующих лет. Но и отказов тоже получил немало. Но тем не менее я со стоической настойчивостью продолжаю это делать. Делаю это не для себя, а для жителей Алтайского края.

В первую очередь деньги краю нужны на завершение первой очереди краевого туберкулезного диспансера, который сейчас строится под Новоалтайском.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы сегодня создаем в Алтайском крае уникальную площадку для лечения туберкулеза — Краевой туберкулезный диспансер. Наш проект с одной стороны финансово емкий для нас, а с другой — не очень дорогой применительно к тем масштабам, которыми оперирует федеральное здравоохранение. Строительная готовность объекта очень высокая — 85-90% по первому этапу.

По словам губернатора, после завершения первого этапа, эта площадка примет больных, которые сегодня находятся в одном из корпусов старой краевой клинической больницы. А этот корпус после всех необходимых процедур администрация планирует взять на реконструкцию для дальнейшего развития онкодиспансера, который в перспективе станет одним из лучших в Сибири.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы собираемся на этой площадке провести через реконструкцию два корпуса старой краевой клинической больницы, построить новый хирургический корпус и сегодня ведем переговоры с одной крупной частной компанией, чтобы создать на этой площадке в режиме частно-государственного партнерства современный центр позитронно-эмиссионной томографии, соответствующий потребностям Алтайского края.

Также губернатор попросил поддержки для дальнейшего развития краевого онкологического диспансера и оснащения современным оборудованием строящегося Краевого перинатального центра. Еще одна просьба касалась Алтайского государственного медуниверситета.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

У нас очень серьезные планы по совершенствованию профессионального медицинского образования. Мы хотели бы поддержки и нашему университету. Это вуз с очень достойной биографией, серьезным потенциалом. Хотелось бы, чтобы эти традиции были продолжены и симуляционный центр в составе нашего медуниверситета способствовал качественному наполнению этой уникальной образовательной площадки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость