Работа и обучение

На Алтае мэрия назвала условия очередного повышения стоимости проезда

В администрации Бийска прошло заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, на которое пригласили автоперевозчиков города. На заседании глава администрации города Николай Нонко отметил, что разговор о повышении цены на проезд будет обоснованным, когда работодатели оформят по закону своих сотрудников и начнут платить "белую" зарплату, сообщили в пресс-службе Главного управления по труду и социальной защите населения.

Билеты на поезд.
Билеты на поезд.
Михаил Хаустов

Напомним, бийские СМИ в июле сообщали о том, что городские автоперевозчики вслед за барнаульскими попросили поднять цену на проезд в общественном транспорте на 3-5 рублей. В настоящее время стоимость проезда в трамвае составляет 12 рублей, в автобусах и маршрутках —13 рублей.

На заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости, пригласили 21 работодателя из числа автоперевозчиков и руководителей управляющих компаний.

Основанием для разбирательств стал анализ отчетных данных, поступивших за первое полугодие в Пенсионный фонд РФ и Фонд Социального страхования РФ. У 11 приглашенных автоперевозчиков выявили нарушения трудового законодательства: в штате имеются неоформленные официально сотрудники, как кондукторы, так и водители. Ни один из приглашенных автоперевозчиков не смог назвать точной суммы фонда заработной платы на своем предприятии и сумм отчислений в фонды.

За истекшее полугодие зарплата сотрудников этих предприятий колебалась от 4,7 тыс. рублей до 10 тыс. рублей в месяц на одного человека. При этом во время пояснительных бесед работодатели компании говорили о том, что платят водителям 1 тыс. рублей за рабочий день, а кондукторам – 500. Порой зарплата выплачивается сотрудникам, которых нет в штате компании.

В этих условиях перевозчики требуют повысить плату за провоз.

Николай Нонко,
глава администрации города:

Данный тариф – 13 рублей – был принят два года назад. В него были заложены расходы на топливо по цене, которой мы достигли буквально вчера, была учтена зарплата не менее 13000 рублей и наличие сменных водителей. Сегодня в требовании повышения тарифа мы видим желание обогатиться, но никак не выровнять ситуацию. Покажите свои реальные доходы, оформите по закону сотрудников, заплатите им "белую" зарплату со всеми полагающимися в казну отчислениями, тогда разговор о повышении будет обоснованным. Пока это – голословные требования, рассматривать которые я считаю не совсем честным по отношению к жителям города – потребителям данных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость