Недвижимость

Барнаульский застройщик может оставить дольщиков без квартир. Подробности

Компанию "Сибирь Звезда" могут признать банкротом. Назначенный временный управляющий обязан предупредить дольщиков о том, что застройщик может в одностороннем порядке отказать дольщикам в передаче квартир в доме в пр. Канатном, 46б в Барнауле. Об этом сообщает сайт Государственной инспекции Алтайского края.

Стройка компании "Сибирь Звезда".
Стройка компании "Сибирь Звезда".
zibirzvezda.ru

30 июля Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении компании "Сибирь Звезда" процедуру наблюдения на срок до 20 января 2016 года. Поводом послужило заявление участника долевого строительства многоквартирного дома в пр. Канатном, 46б.

По закону временный управляющий Людмила Приходько обязана уведомить всех участников строительства о том, что они могут потребовать у "Сибирь Звезды" квартиры или деньги, "а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения", сообщает инспекция. На основании требований дольщиков будет создан реестр кредиторов. Чтобы попасть на первое собрание кредиторов, гражданам нужно подать документы в течение 30 календарных дней с даты опубликования в газете "Коммерсантъ" сообщения о введении наблюдения.

Прокуратура: возможны продажи долевок "проблемного" дома в Барнауле

Напомним, что люди, купившие квартиры в доме в Канатном, 46б, по договору должны были заселиться еще в ноябре прошлого года. Но семиэтажку "Сибирь Звезда" достроила только до второго этажа. Ранее сообщалось, что с 2007 года компания и ее должностные лица 38 раз привлекались к административной ответственности за нарушения законодательства. Специалисты отдела контроля и надзора в сфере долевого строительства Государственной инспекции Алтайского края выяснили, что почти 40 миллионов рублей, полученные от дольщиков, потрачены вовсе не на строительство. 

Справка

В проектной декларации, размещенной на сайте "Сибирь Звезды", указывается, что учредитель компании - Борисова Анна Егоровна. Началось строительство многоэтажки с крышной газовой котельной в Канатном проезде, 46-б в первом квартале 2011 года. Нормативная продолжительность строительства - 14 месяцев. В доме запланировано 65 квартир - от однокомнатных до шестикомнатных в двух уровнях. Разрешение на строительство № RU 22302000-211 выдано Комитетом по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула 16.12.2010 г. до 16.12.2012г. Участок граничит с территорией лыжной базы АлтГУ и жилым сектором.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость