Работа и обучение

Алтайские эксперты рассказали о том, когда лучше всего искать работу

Менять работу приходится по разным причинам. В нынешней экономической ситуации вопрос о том, когда это следует делать, особенно актуален. Есть ли для такого поиска удачные и неудачные моменты — отвечают барнаульские рекрутеры.

Работа.
Работа.
Открытые источники в интернете.

Татьяна Мишина,
ведущий специалист кадрового агентства "Жираф":

Руководители компаний отдыхают обычно в августе, берут две недели отпуска. Из-за этого бывают задержки в подборе кадров. Но потребность в них часто зависит от сезонности конкретных компаний. У кого-то она выпадает на лето, у кого-то на осень и т.д. - это следует уточнять заранее. У производственных сельскохозяйственных предприятий, например, летом пик активности. Поэтому выделить какой-то совсем провальный период для всех сложно - разве что первые две недели января. Даже если вы знаете, что коллектив в компании стабильный и жизнь там, казалось бы, замерла — у сотрудников она не стоит на месте. Кто-то переезжает в другой город, кто-то уходит в декретный отпуск, кто-то уходит в бизнес. И им нужна замена.

Анна Жукова,
директор кадрового агентства "Пчела":

Провальные периоды однозначно есть. Это лето. Июль-август — это мертвый сезон. И еще январь-февраль. Когда мы спрашивали у соискателей, с чем это связано, они говорили — ну, лето, жарко. А по поводу января-февраля говорят — ну, зима, холодно... в общем, нет внятного ответа. Остальное время все в принципе одинаково. И вакансии хорошо идут, и претенденты на них тоже.

Наталья Корнеева,
директор агентства по персоналу "Карьера":

Здесь больше действует связь с личной ситуацией человека, чем с сезоном. Работу надо искать планово, а не так, что грянул гром и срочно надо что-то найти, потому что не на что жить. Такую ситуацию из жизни надо исключать специалисту любого уровня. Календарная привязка — это 10% из 100%, но и они не создают серьезных проволочек. Если человек неправильно себя позиционирует, выбирает неверные ресурсы для поиска — вот тогда получается ситуация провала.

Анна Новикова,
директор кадрового агентства "Персонал":

Думаю, здесь, как и для сложных поступков важна креативность и оригинальность. Если есть стереотип, что месяцы лета бесполезны для поиска работы, то есть и противоположная точка зрения. Потому что отпадает часть людей, которые мыслят этим стереотипом и не делают шагов в направлении поиска. Это значит, что освобождаются вакансии, на которые можно претендовать. И руководитель увидит в вас очень трудолюбивого сотрудника, готового работать даже в сезон отпусков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость