Здоровье

Слова Онищенко о ненужности презервативов прокомментировал руководитель центра по борьбе со СПИДом

Снижение доступности презервативов может негативно сказаться на ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. Такое заявление в беседе с корреспондентом "URA.Ru" сделал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

"Наше население, к сожалению, очень мало пользуется презервативами. Во-первых, презервативы в России достаточно дорогие, во-вторых, у нас стесняются их покупать. Основные усилия должны быть направлены не на то, чтобы нанести какой-то ущерб иностранным фирмам. Презервативы должны стать более доступными для людей", — пояснил Покровский.

Эксперт напомнил, что презерватив уменьшает количество венерических заболеваний, а также помогает избежать нежелательной беременности и инфекций, вызывающих в дальнейшем бесплодие.

Онищенко предложил запретить иностранные презервативы ради улучшения демографии

По мнению Покровского, государство сейчас должно сделать все для того, чтобы импортные презервативы у нас стали дешевле. "Например, в Бразилии, которая сейчас добилась гораздо больших успехов в борьбе с ВИЧ-инфекцией, чем Россия, снижены налоги на ввозимые в страну презервативы. В результате эти изделия стали более доступны. Зачастую они раздаются совершенно бесплатно", — рассказал собеседник агентства.

Покровский также сообщил, что "в среднем в день у нас происходит 250 случаев заражения". "Половина из них — половым путем", — отметил эксперт.

Накануне стало известно, что Минпромторг подготовил проект постановления, в котором предлагается ограничить закупку иностранных медизделий государственными и муниципальными больницами. В запрещенный список вошли рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость