Политика

Валентина Матвиенко рискует остаться без американской визы

Некоторые члены российской делегации, в том числе спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, до сих пор не получили визы в США. Участие россиян во встрече руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза в Нью-Йорке под угрозой, заявил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Визит Валентины Матвиенко в Барнаул. 27 июня 2013 года.
Анна Зайкова

На встрече с делегацией американских конгрессменов во главе с членом Палаты представителей от Республиканской партией Даной Рорабакером обсуждалась "недопустимость отказа в американских визах для членов делегации Федерального собрания", передает "Коммерсант".

Косачев рассказал журналистам, что Россия планирует принять участие в конференции в Нью-Йорке, но часть членов делегации СФ до сих пор не получили визы. Он пояснил, что проблем с документами не возникнет, если принимающая страна примет решение, что это "на 100 % мероприятие ООН", пишет ura.ru.

Справка

Четвертая конференция спикеров парламентов государств-членов Межпарламентского союза пройдет с 31 августа по 2 сентября. 8 июля стало известно, что члены российской делегации уже подали заявки на американскую визу.

Валентина Матвиенко и еще несколько сенаторов входят в санкционные списки США, поэтому пока не известно — получат ли все члены российское делегации право на въезд в Соединённые штаты.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость