Потребитель

Бийский аэропорт начнут восстанавливать в 2016 году

Реконструкция аэропорта в Бийске начнется лишь в 2016 году. Об этом сообщил замначальника Главстроя Дмитрий Коровин.

Бийский аэропорт.
Бийский аэропорт.
Олег Богданов

По словам чиновника, проектно-сметная документация на реконструкцию аэродромного комплекса была разработана за счет средств краевого бюджета. Согласно проекту, будет построена взлетно-посадочная полоса длиной 1800 м и шириной 42 м. Такие параметры необходимы для самолетов, выполняющих авиаперевозки на местных и региональных авиалиниях. Перенос работ на 2016 год Дмитрий Коровин объяснил спецификой и технологией проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Напомним, что в марте прошлого года начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин утверждал, что работы в Бийске начнутся уже в 2014 году. По его словам, уже тогда проект был готов и велась работа с инвесторами. Однако их имена так и не были названы.

Справка

Бийский аэропорт использовался в последний раз в августе 2009 года для временного базирования авиации МЧС, участвующей в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В 2013 году после закрытия метеостанции и пожарной части перестал принимать воздушные суда и был передан в собственность Алтайского края. Радарное оборудование в 2013-2014 годах было частично демонтировано. Инфраструктура аэропорта практически полностью изношена. Планируется, что после реконструкции он должен будет обслуживать гостей туристической зоны "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость