Образование

Ученые назвали самого опасного хищника на Земле

В Канаде провели исследование, чтобы установить, кто является самым опасным хищником на нашей планете. Ученые из университета Виктории составили рейтинг главных хищников планеты на основе изучения около трех тысяч видов хищников, которые водятся и на суше и в воде. Результаты шокировали биологов.

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

По окончанию исследования были сделаны выводы, что  самым опасным, злобным и жестоким хищником является человек. Ученые назвали его супер-хищником.

Свой вывод они подкрепили тем, что из-за человека в последнее время с лица земли исчезли более 320 видов животных. В их числе опасные хищники, такие как медведи, львы, волки. Примечательно, что эти опасные животные от рук человека умирают в 9 раз чаще, чем в драках между собой.

Морские хищные животные, такие как акулы и касатки умирают из-за человека в 14 раз чаще, пишет научный журнал Science.

По мнению руководителя исследования профессора Криса Даримонта, своим поведением человек нарушает многие законы дикой природы. Например, хищники стараются нападать на юных, раненых или больных особей. А человек чаще охотится на здоровых животных репродуктивного возраста, которые необходимы для поддержания численности популяций. Причем нередко убивает ради удовольствия.

"Учитывая доминирующее положение человека, его влияние на хищников и другие уникальные черты поведения, мы предполагаем, что он выступает, как суперхищник, - считает Крис Даримонт. - Если его не ограничивать, он продолжит влиять на экологические и эволюционные процессы по всему миру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость