Потребитель

Фотофакты. В Барнауле жильцы многоэтажки восстали против управляющей компании депутата

Конец прошлой недели был горячим для жильцов большого барнаульского дома на ул. Энтузиастов, 28.  Представители управляющей компании МУП "ДЕЗ №1" Ленинского района пытались проникнуть в подвалы и срезать замки на дверях, а часть жильцов активно этому сопротивлялась. Дело дошло до "силового инцидента" - после него два участника написали заявления в полицию.

Сторонник УК Мой дом возмущается приходом ДЕЗа.
Сторонник УК Мой дом возмущается приходом ДЕЗа.
Надежда Скалон

Утром 21 августа к дому подъезжает желтая газель работников "ДЕЗ №1". Направляются они к первому подъезду — задача, как поясняет мне энергетик  МУПа, открыть дверь в подвал и снять показания приборов учета. Замки они намерены срезать и поставить свои — ключи им не отдают их "оппоненты". Дверь в подвал закрывают те, кто против.

"Вы как звери"

После  перепалки сотрудник "ДЕЗа" отталкивает директора УК "Мой Дом" Ирину Жирнову, что вызывает бурю эмоций у очевидцев.

- Она же первая на него полезла, он себя защищал! - оправдывают действия дезовца одни.

- Да какая разница, что первая, женщина есть женщина, - чуть не кричат другие.

Жильцы подтягиваются к месту событий. Среди них - как сторонники "ДЕЗа", так и его противники. Каждый доказывает свое.

- Вы, как звери! - раздается со стороны сторонников "ДЕЗа".

- Это вы, как звери. Не можете решить вопрос спокойно, - шумят их оппоненты.

- Мы на вас кидаемся что ли? - спрашивает кто-то из работников "ДЕЗа".

- А почему чужие сюда лезут? Сначала надо работать, а не замки срезать...

- А вы нам не мешайте работать! - гнут свое дезовцы.

- А на каком основании мы должны не мешать? Мы собственники!

Причина столкновений - в том, что УК "Мой дом", управлявшая многоэтажкой, не получила лицензии к 1 мая, а администрация района назначила дому временную УК —  "ДЕЗ №1" Ленинского района — муниципальное предприятие (МУП), директор которой Анатолий Суворов является депутатом Барнаульской гордумы. Это назначение вызвало возмущение части жильцов. Но зато другая часть с решением  согласна.

Откуда путаница?

Требование к управляющим компаниям получать лицензию вступило в силу 1 сентября 2014 года, лицензии надо было получить к 1 мая 2015-го. Получили не все, а без лицензии работать на доме нельзя. Ирина Жирнова, директор УК "Мой дом", пояснила altapress.ru: причины отказа были в мелких недочетах — главным образом, в том, что на сайте компании не было всей требуемой информации.

На Алтае определили лучшие и худшие управляющие компании в первом полугодии 2015 года

Сотрудник "ДЕЗа" говорить altapress.ru: Жирнова сама виновата — выполнить требования для получения лицензии не так трудно. Но Ирина Ивановна поясняет: отказ был датирован 30 апреля, а уведомили ее об этом только 5 мая. Сообщили бы 30 апреля, она бы все успела исправить и получила бы документ.

Как бы то ни было, главный вопрос был в том, кто и как будет обслуживать дом дальше. К несчастью, путаницу внес Минстрой РФ. В Жилищном кодексе процесс перехода прописан нечетко, и министерство разослало на места два варианта действий. В одном письме Минстрой предписывал: пока в доме не выберут новую домом должна управлять старая УК, не получившая лицензию. А в другом письме  этот же Минстрой предписал муниципальным властям назначать домам временную УК на переходный период. Правда, последний вариант касался одного случая: когда УК, не получившая лицензии, откажется от дома. Случай этот чиновники Минстроя обозначили как чрезвычайный, поэтому рекомендовали местным властям созывать комиссии по ЧС, чтобы те и назначили временную "власть".

Как прочитали барнаульские власти  разъяснения Минстроя? Похоже, не очень подробно. Потому что комиссия по ЧС администрации Индустриального района назначила этому дому "ДЕЗ №1", хотя "Мой дом" многоэтажку не бросал и договор управления не был расторгнут. И началась буча.

Пока совет дома пытался оспорить назначение временной УК, инициативная группа их противников провела голосование - временную выбрали как постоянную. Сторонники "ДЕЗ №1" сказали altapress.ru:  в собрании участвовали 59,9%, за "ДЕЗ №1" - 56%. С их точки зрения, вопрос решен и спорить не о чем. Но другая часть дома, несмотря на это, против "ДЕЗа". Почему? Они утверждают, что голосование прошло с нарушениями, сомневаются, что оно было и не признают его результатов.

Ирина Жирнова,
директор УК "Мой дом":

Заранее о голосовании не уведомили, совету дома о проведении голосования неизвестно, хотя еще в 2006 году мы установили правило: все бюллетени приносят в совет. Жильцам вообще не показали протокол голосования за "ДЕЗ" — только выписку из него. Более того, на одном из судов судья потребовала от них представить бюллетени. Но суду они представлены не были. Может быть, их нет?

После того голосования за "ДЕЗ" сторонники "Моего дома" решили: раз компания не получила лицензии, давайте создадим ТСН (по-старому — ТСЖ) — пусть в нем работают люди из "Моего дома", которым они доверяют. И вот они проводят свое голосование... Результат такой: 64% в нем  участвовали, из них 89% за товарищество — а это 57% от общего числа голосов.

Суды

Сегодня стороны судятся. Сторонники старой УК пытаются оспорить решение комиссии по ЧС — в первой инстанции проиграли, но подали апелляцию. Кроме того, они оспаривают результаты голосования за "ДЕЗ №1". Представитель УК "Мой дом" намерен оспорить отказ в выдаче лицензии в арбитражном суде. Ну и отправлены письма губернатору и в передачу "Момент истины" Андрей Караулову.

А тем временем работники "ДЕЗа" пытаются "взять власть" в свои руки. В конце концов, город эту УК назначил, собственники выбрали, а Госинспекция включила этот дом в список находящихся под управлением "ДЕЗ №1". Он направляет в дом бригады, в пятницу 21 августа случился вышеописанный конфликт. Жирнова после него написала заявления в полицию (и она вообще уже 5-6 заявлений в полицию отдала), свое заявление написал и работник "ДЕЗа", который ее оттолкнул — у него царапины на руке.

Со своей стороны 24 августа "ДЕЗ" пригласил на дом корреспондентов "Наши новости".

Анатолий Суворов,
руководитель МУП "ДЕЗ №1" Ленинского района:

"ДЕЗ№1" был назначен комиссией по ЧС, а потом выбран общим собранием собственников. Мне принесли часть бюллетеней, предоставили протокол голосования. Все эти вопросы решаются в суде. Я-то изначально им сказал: приняли решение, принесли нам протокол — мы начали обслуживать. Завели информацию на сайт Refornagkh.ru, есть приказ жилищной инспекции о том, что этот дом входит в перечень домов, которые мы обслуживаем. На сегодня за подготовку дома к зиме и тому подобное ответственный "ДЕЗ №1". Пока идет судебное разбирательство, мы должны дом к зиме готовить, сдать его. Если суд отменит, я сопротивляться не буду. Они боятся, что мы что-то утащим... Что там можно утащить? Все счетчики старые, их нужно проверять.

Поскольку часть жильцов поддерживает "ДЕЗ", а другая стоит горой за "старую власть", мы решили выяснить позиции обеих сторон.

За "ДЕЗ"

Галина Яковенко:

"Сейчас должна  работать УК МУП "ДЕЗ №1" Ленинского района. Ей поручили исполнять обязанности, они готовят нас к зиме. А управляющей компании "Мой дом" в выдаче лицензии отказано. Раз им не выдали лицензию, значит, государство не ручается за их работу.

Галина Владимировна зачитывает мне выписку из Жилищного кодекса: после 1 мая управление домами без лицензии не допускается. Аргументом для нее является и то, что старый совет дома не смог оспорить в суде первой инстанции решение комиссии по ЧС по назначению временной УК.

Претензий  к "Моему дому" и ее руководству у других сторонников "ДЕЗа" много. Одни возмущаются, что им не объясняют, как тратятся деньги и не допускают к документам. Другие не довольны качеством обслуживания. Кому-то нравится то, что "ДЕЗ" - муниципальная компания и ее работу проконтролируют власти, а ТСЖ будто бы вообще никому не подконтрольно. На мои слова, что "ДЕЗ №1" к числу лучших не относится, отвечают: не понравится — мы ее переизберем, главное уйти. "Уж они-то не будут так держать за дом, если мы решим уйти", - считают сторонники "ДЕЗа".

Татьяна Жданова говорит, что ей хотелось бы оплачивать коммуналку через систему "Город", чего нет в УК  "Мой дом". Николай Шевелев вообще кипит от возмущения - по его словам, его лично кто-то из сторонников прежней "власти" "фашистом" назвал. Ну, и он со своей стороны пообещал оскорбителю "разбить морду кирпичом". Ну, и все они утверждают, что дом выбрал "ДЕЗ №" и старая "власть" должна уйти.

За товарищество

Зоя Аникина, глава совета дома, а теперь председатель ТСН, говорит, что в "ДЕЗ №1" слишком большой управленческий аппарат — и кормить их всех не хочется. И вообще — разве не лучше, когда офис УК находится в самом доме, как в их случае? А в "ДЕЗе" смотрите, что: начальник сидит на Попова, 54, паспортный стол - на Солнечной поляне, 21. Неудобно — далеко.

Они считают, что "ДЕЗ №1", у которого почти 120 домов, вряд ли будет уделять столько же внимания их дому, сколько они сами. Жильцы из этой группы признают: в работе актива и УК есть недочеты, но за несколько лет управления они расчистили подвалы, поменяли трубы и многое другое. И главное — они собственники, им и решать.

Ирина Жирнова говорит, что протестующих жильцов — всего 10 квартир из 526, большинство жильцов все же на ее стороне, что и показало голосование за товарищество. Она уверена: пока суды окончательного решения не вынесли, управлять должна была УК "Мой дом".

Что говорят юристы?

Ведущий юрист-консульт Института экономики города (Москва) Дмитрий Гордеев уже не раз выступал в СМИ с объяснениями: если у управляющей организации нет лицензии на 1 мая, региональные жилинспекции должны были не разрешать местному самоуправлению назначать временные УК. Наоборот: они должны были давать старым предписания продолжать управление пока собственники не выберут новую УК с лицензией. Иначе говоря, решения о назначении временных управляющих компаний незаконные.

Более того, согласно  ч. 4 ст. 7 закона № 255-ФЗ в новой редакции (№ 176-ФЗ), установлена обязанность старой управляющей организации (без лицензии на 1 мая 2015) ПРОДОЛЖАТЬ управление своими многоквартирными домами до прихода управляющей компании, имеющей лицензию.

Но, видимо, в доме на Энтузиастов, 28 разрубить этот узел смогут теперь только суды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость