Экономика

Куда упадет рубль: сценарии и прогнозы

24 августа российская валюта упала до отметки в 70,7 рублей за доллар и в 81,15 за евро. Таких показателей не было с декабря, рубль показал худшую динамику среди всех развивающихся валют. Почему это случилось и как будет развиваться ситуация? В этом попробовал разобраться altapress.ru.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Почему это случилось?

Российская валюта слабеет на фоне снижения цен на нефть. Так, цена на нефть Brent на бирже опустилась ниже 44 долларов за баррель. Это самый низкий показатель за последние семь лет.

На нефть давят сразу несколько факторов. Во-первых, снятие санкций с Ирана, который снова может продавать энергоресурсы на мировым рынке, тем самым увеличивая объем предложения. Во-вторых, увеличение запасов в США.

Наконец, в последние дни цену нефти гонит вниз падение мировых бирж, которое вызвано сложной ситуацией в экономике Китая.

Владимир Киселев,
финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ": 

Основным фактором снижения курса рубля выступает падение нефтяных котировок. Доля нефти в совокупном российском экспорте, по-прежнему, превышает 50%, что и определяет фундаментальную стоимость российской валюты. За последний год рубль в какой-то момент падал быстрее нефти, в отдельные периоды быстрее восстанавливался, однако среднесрочную динамику российской валюты определяют именно цены на сырье.

Как сильно упадет рубль?

На валютном рынке пока нет уверенности в том, что "дно" достигнуто. "Поэтому при условии дальнейшего снижения цен на нефть от "американца" в ближайшее время можно ожидать очередного рывка по отношению к рублю", — считает Анастасия Соснова, аналитик АКБ "Российский Капитал".

Аналитики "Промсвязьбанка" полагают, что нефть на этой неделе продолжит падение, поэтому рубль может приблизиться к уровню 73-75 по отношению к доллару уже к концу недели.

Паника среди населения, сопровождающаяся скупкой наличной валюты, может в какой-то момент "загнать" рубль ниже обоснованных уровней. "По нашей оценке, при нефти в $40 доллар должен стоить 67 рублей к концу 3 квартала, 72 рубля - концу 4 квартала (евро 74 рубля и 79 рублей соответственно). При нефти в $30, доллар - 72 рубля в 3 квартале, 80 рублей в 4 квартале (евро - 80 и 88 рублей соответственно)", - считает Владимир Киселев. 

Тем не менее Василий Олейник, эксперт ИК "Ай Ти Инвест", полагает, что несмотря на панические настроения во всём мире, долгосрочный прогноз сейчас смещается в сторону позитива.  "Цели роста по индексу ММВБ находятся сейчас вблизи отметок 1750-1800 пунктов, по индексу РТС в диапазоне 950-1000 пунктов, по нефти марки Brent в диапазоне 60-65$, по доллару в диапазоне 60-65 рублей", — говорит Олейник.

Владимир Киселев также ждет, что курс рубля будет укрепляться в долгосрочной перспективе.

Владимир Киселев,
финансовый аналитик ИК "ДОХОДЪ": 

Во-первых, это должно произойти из-за адаптации импорта к новому уровню цен - потребители иностранной продукции сократят расходы, что снизит отток валюты из страны. Во-вторых, по специфичным для России причинам - в следующем году выплаты по внешнему долгу почти в 2 раза меньше, чем в 2015. Поэтому, даже с нефтью по $40 и $30 при сохранении жёсткой политики ЦБ разумно ожидать "возвращения" рубля к уровням в 55-60 рублей за доллар в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость