Политика

Барнаульские политики и общественники призвали вернуться к всенародным выборам мэра

24 августа участники "круглого стола" "Кризис власти в Барнауле" призвали вернуть всенародные выборы мэра и заявили, что при нынешней системе подбора сити-менеджеров нет гарантий, что город возглавит человек, который со временем не станет фигурантом уголовного дела.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

Участвовали во встрече, в основном, оппозиционные политики (от КПРФ был депутат гордумы Андрей Сартаков, от "Справедливой России" Александр Николайчик, от "Яблока", от "РПР-Парнас" Виктор Рау) и общественники (например, руководитель "Школы реальной политики" Константин Емешин), а также политолог профессор АлтГУ Юрий Чернышов и журналисты краевых СМИ.

Поводом для "собрания" послужила отставка сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, возбуждение в отношении него уголовного дела и предстоящее назначение нового руководителя исполнительной власти города. По итогам "круглого стола" была подготовлена и разослана резолюция.

Участники констатировали: отмена всенародных выборов мэров и замена их назначением по контракту не гарантируют приход к власти человека с "чистыми руками и сердцем", она ликвидировала  публичную конкурентную политическую борьбу, в ходе которой и должны отсеиваться кандидаты с "сомнительными" деяниями.

Из резолюции "круглого стола":

Все превратилось в "аппаратные", скрытые от общества методы назначения руководителей города. Так, было отмечено, что уголовное дело против предыдущего мэра В.Колганова касалось передачи муниципального имущества управляющим компаниям с правом приватизации. Но данные действия осуществлялись комитетом по имуществу, который относился  к зоне ответственности  И.Савинцева. В условиях свободных выборов избрание такого чиновника вряд ли могло случиться.

Участники мероприятия считают, что приоритетом в развитии муниципального самоуправления Барнаула возвращение всенародных конкурентных выборов, которые смогут восстановить необходимую для стабильного развития легитимность власти. Всенародные выборы обеспечивают сменяемость команд управленцев и  дают жителям города шанс сделать рывок в развитии города. Сегодня же, как они заявили, "под благовидным предлогом "преемственности" у власти в городе остается одна и та же команда, которая и при следующем переназначении порождает те же проблемы. Барнаулу нужна сейчас такая смена команды".

При этом, как заявили некоторые участники, нельзя сказать, что в Барнауле после отставки сити-менеджера сохранилась управляемость: серьезные решения не принимаются, особенно это касается  земельных вопросов.

Обсудили они и вопрос об ответственности тех, кто назначил сити-менеджера, ставшего фигурантом уголовного дела. Одни полагали, что за это не отвечает никто, другие - что депутаты городской думы, и они должны инициировать самороспуск думы. Третьи считали, что определенную ответственность несет и губернатор, и сами граждане, игнорирующие выборы или выбирающие таких депутатов.

Из резолюции "круглого стола":

Уже первые дни после отставки показали, что в абсолютно закрытом режиме в условиях борьбы финансовых групп осуществляется выбор новых кандидатов, и нет никаких гарантий, что вслед за этими неизвестными кандидатами не тянется шлейф возможных уголовных дел.

Участники также отметили, что вернуть всенародные выборы мэров мало — нужно еще и возрождать местное самоуправление, расширять его финансовую базу  и полномочия по распоряжению земельными ресурсами и поддержке местного бизнеса.

Из резолюции "круглого стола":

В сложившейся ситуации "скоропалительного" назначения  сити-менеджера Барнаула, безусловно, важна и нужна гражданская активность политических партий по созданию конкурентных программ и выдвижения своих кандидатов. Необходима также максимальная публичность работы конкурсной комиссии, которую почему-то, в отличие от прошлых лет, сформировали из представителей только одной партии ("Единая Россия". - Прим. Altapress.ru).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость