Политика

Упал рейтинг Владимира Путина

Рейтинг президента РФ Владимира Путина снизился.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
Сайт президента РФ

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на исследование Фонда общественного мнения (ФОМ), если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Путина проголосовало бы 72% россиян. В апреле и мае эта цифра была выше – 76%.

Снизилось и число тех, кто безоговорочно доверяет президенту – в мае таких было 42%, в августе – 37%.

Немного снизился процент тех, кто положительно оценивает работу Путина на посту президента – с 86% в мае до 84% в августе. Аналогичный спад фиксирует и "Левада-центр": если в мае деятельность президента одобряли 89% россиян, то в августе их число снизилось до 83%.

По словам президента ФОМа Александра Ослона, далеко идущие выводы делать рано. По мнению заместителя директора "Левада-центра" Алексея Гражданкина, чуть снизилось положительное отношение граждан не только к президенту, но и ко всем элементам власти и партии "Единая Россия".

Политологи, впрочем, четко видят тренд на понижение рейтинга и в преддверии выборов говорят о "накопленном негативе".

"К девальвации, элементам потребительской паники, отказу от поездок за границу в отпуск и разлому общественного мнения по вопросу об уничтожении санкционных продуктов на этой неделе добавились новые негативные тренды: условно-досрочное освобождение фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой и информация об изъятии порошков и моющих средств", – говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

За две недели до выборов накапливается раздражение даже у самой аполитичной категории избирателей, в итоге люди начинают чаще смотреть телевизор и искать информацию о том, что происходит и чего ждать. "Растущая информированность населения перед выборами не всегда на руку участникам процесса", – говорит Виноградов, пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость