Недвижимость

Что означает арест ТРЦ "Европа" для покупателей и арендаторов

28 августа следователи арестовали здание ТРЦ "Европа". Таким образом силовики пытаются гарантировать возвращение в бюджет 30 миллионов рублей — налогов, которые собственник не платил в течение двух лет. Однако читатели altapress.ru задались вопросом — что означает арест здания? Приведет ли это к закрытию ТРЦ и проблемам у отделов-арендаторов? Тему прокомментировал юрист Роман Виноградов.

ТРЦ "Европа".
ТРЦ "Европа".
trcevropa.ru

Последствия для ТРЦ "Европа"

С момента ареста "Елочка" не может распорядиться своим имуществом, например, продать его.

Роман Виноградов,
юрист:

Россреестр в таких случаях попросту не допускает совершение каких-либо сделок. Применяется такая мера для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации.

Эксперт пояснил сайту Недвижимость.altapress.ru, что арест здания ТРЦ "Европа" обеспечит интересы кредиторов на случай непогашения задолженности — долгов у "Елочки" на 30 миллионов рублей. Также мера исключит возможность его продажи третьим лицам по заниженной стоимости. На такой шаг должники могут идти, чтобы доказать — денег на погашение задолженности нет.

Роман Виноградов,
юрист:

Как правило, арест имущества производят в объеме, гарантирующем кредиторам возмещение задолженности после его реализации. Не исключено, что в случае непогашения задолженности арестованное имущество (ТРЦ "Европа") будет реализовываться на торгах.

Последствия для арендаторов и покупателей

Арест здания ТРЦ "Европа" может не отразиться на работе арендаторов, считает Роман Виноградов. Эксперт уточняет, что договор аренды на срок более одного года по закону нужно зарегистрировать в Росреестре. В случае ареста имущества этого сделать нельзя. "Однако есть иные пути сдать имущество в аренду на срок более года, минуя государственную регистрацию договора", - считает Роман Виноградов. Это значит, что покупатели по-прежнему смогут совершать покупки и отдыхать в ТРЦ "Европа".

Что случилось с ТРЦ "Европа"

В Барнауле заработал аквапарк, который был закрыт из-за смерти ребенка

По данным следствия, с 2008 по 2010 год в Барнауле компания "Елочка" сдавала в наем собственное нежилое недвижимого имущества и выступала посредником при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества. Руководство компании по закону было обязано платить установленные налоги и сборы, в том числе налог на добавленную стоимость, на прибыль и имущество организаций. Для минимизации налоговых отчислений руководство компании раздробило свой бизнес. Благодаря незаконным действиям "Елочка" не уплатила в бюджет налоги в сумме более 30 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на дальнейший сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается, но руководство "Елочки" не согласно с выдвинутыми претензиями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость