Политика

Оппозиция пытается отменить регистрацию кандидатов от ЕР на выборах в Славгороде

Кандидаты в депутаты Славгородского горсобрания депутатов от "Единой России" превысили предельный размер расходования средств избирательного фонда, поэтому должны быть сняты с "дистанции". К таким выводам пришли кандидаты от других партий, принимающие участие в избирательной кампании. Они обратились в городской суд с требованием отменить регистрацию единороссов.

В Славгороде.
В Славгороде.
Дмитрий Кудрявцев

Выборы в Слагородское городское собрание депутатов состоятся 13 сентября, на 21 депутатское место претендуют около 80 кандидатов от разных партий и самовыдвиженцы. "Единая Россия" выдвинула кандидатов на каждый из 21 округов. Однако их соперники по округам пришли к выводу, что единороссы уже превысили предельный размер расходования своих избирательных фондов.

Информацию об этом озвучил куратор избирательной кампании от "Справедливой России" Олег Боронин. Согласно статье 163 Кодекса Алтайского края о выборах, предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата не может превышать величины, равной 5 рублям, умноженным на число избирателей, зарегистрированных на округе, пояснили в пресс-службе "Справедливой России".

В Славгороде размер фонда от 7 тыс. до чуть больше 9 тыс. рублей в зависимости от числа избирателей на округе, сказал Боронин. А единороссы, отпечатав в одной из барнаульских типографий по 500 экземпляров цветных плакатов и по 1 тыс. экземпляров листовок на мелованной бумаге, судя по предвыборному прайсу, израсходовали не менее 9,9 тыс. рублей на каждого кандидата от партии власти. Это больше разрешенного предела.

Эсеры: славгородских бюджетников заставляют досрочно голосовать за определенных кандидатов

Кандидаты от разных партий уже подали заявления в суд, требуя отмены регистрации кандидата-единоросса, баллотирующегося на их округе. Первое судебное заседание по иску кандидата от КПРФ Нины Слесаренко, подавшей заявление 28 августа, прошло сентября в Славгородском городском суде, но суд решение не вынес, следующее назначено на 2 сентября.

Нина Слесаренко сообщила altapress.ru, что, кроме нее, в суд обратились также Ирина Слесаренко (она действующий депутат Славгородского городского Собрания депутатов и кандидат от КПРФ), Иван Фишер (кандидат от ЛДПР), Артем Слесаренко (ЛДПР), Валерий Калиниченко (КПРФ). Она также говорит, что заявителей будет больше. А в случае, если она не сумеет доказать свою правоту в Славгородском горсуде, Слесаренко обратится в вышестоящие инстанции.

А, как полагает Олег Боронин, если их не снимут по суду, то это обязана сделать сама избирательная комиссия. По некоторым данным, заявления в суд об отмене регистрации соперника-единоросса намерены подать от 10 до 18 кандидатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость