Недвижимость

Ракшин рассказал, что будет в постройке около ЦУМа

В павильоне около ЦУМа откроется ресторан европейской кухни. Об этом altapress.ru рассказал Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра", которая является заказчиком строительства.

Перед ЦУМом достаривают павильон.
Перед ЦУМом достаривают павильон.
Анна Зайкова

Ракшин не раскрыл название будущего общепита. Его открытием займется профессиональный оператор ресторанного рынка. "Это местная компания. Но, возможно, они откроют ресторан по франшизе известного бренда", — сказал Ракшин. При этом он уточнил, что это будет не McDonald’s.

Запуск нового ресторана намечен на декабрь. По словам Евгения Ракшина, подобное заведение должно быть в центре любого города. "В крупных европейских и российских городах всегда есть хороший ресторан в центре. Часто это туристическая достопримечательность и место, популярное среди жителей и гостей города", — сказал Ракшин.

Евгений Ракшин, совладелец компании "Мария-Ра".
Анна Зайкова, altapress.ru

Также он прокомментировал упреки горожан по поводу архитектурного решения постройки.

Евгений Ракшин,
совладелец "Марии-Ра":

Я не архитектор и не вправе комментировать проект. Но визуальное решение привязано к облику ЦУМа и гостиницы "Центральной" и не выбивается из общего стиля. Хотя, возможно, стоило сделать более смелое архитектурное решение. Но в итоге решили, что надо сделать его в  стиле окружающих построек. Лично я "за" появление такого объекта. Мне, например, как туристу было удобно выйти погулять в центр города и посидеть в современном кафе с хорошей европейской кухней.

Перед ЦУМом достаривают павильон.
Анна Зайкова

По словам Ракшина, с появлением павильона площадка перед ЦУМом даже преобразится. "Парковочных мест здесь меньше не стало, вопреки распространенному мнению. Кроме того, мы благоустроили территорию вокруг строения, уложили там плитку. В следующем году положим плитку на всей площадке перед ЦУМом. Это будет уютный уголок в центре города в современном формате", — рассказал заказчик строительства.

При этом реконструкция самого здания ЦУМа пока не планируется.

Евгений Ракшин,
совладелец "Марии-Ра":

Примерно пять лет назад мы занимались проектом по реконструкции здания. Хотели сделать масштабный проект по типу московского Охотного ряда: с высоткой, куполом и подземными галереями. Два года мы убеждали чиновников в необходимости его реализации, но нас так и не поддержали.
 
Сегодня мы точно не будем проводить подобную реконструкцию. А что будет завтра — покажет жизнь
 
 
Архитекторы предложили десятки вариантов комплекса на месте ЦУМа. Предлагаем три из них.
Алексей Квасов, архитектор, участник проектирования ЦУМа.
 
Напомним, в мае на Градостроительном совете архитектор Александр Деринг презентовал эскизный проект постройки под вывеской The Loft. Присутствовавшие представители заказчика, компании "Центрум" (относится к "Марии-Ра") уточнили, что планируют собрать в нем мелких торговцев, которые работали на площади.
 
Тогда эксперты сочли, что архитектура проекта презентабельна и интересна, но не вписывается в выбранное для нее место. В итоге Градосовет проект не одобрил, однако разрешение на строительство администрация выдала.
 
1 августа на площади перед ЦУМом и гостиницей "Центральная" появился забор. На размещенном на нем паспорте сообщалось, что начало строительства — июль, а окончание — декабрь 2015 года. К концу августа забор убрали, сейчас ведутся работы внутри павильона.
 
Появление постройки вызвало дискуссии среди горожан — многие сочли, что павильон не отличается изящной архитектурой и не вписывается в пространство. Позже архитектор Деринг открестился от постройки в ее нынешнем виде. "Градосовет вынес отрицательное решение и я согласился с этим решением и отказался от дальнейшей работы над этим проектом. Все то, что в настоящий момент построено, сделано по документации другой проектной организации и я к этому проекту не имею никакого отношения", - заявил Деринг. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость