Недвижимость

В Алтайском крае потратят около 600 миллионов на капитальный ремонт домов

В краткосрочном плане программы капремонта в Алтайском крае произошли существенные изменения. Количество домов, которые будут отремонтированы в период 2015-2016 годов, увеличилось до 219, сообщает пресс-служба краевого Главстроя.

Недвижимость в Барнауле.
Недвижимость в Барнауле.
Михаил Хаустов

Положения законодательства по вопросам капитального ремонта уже неоднократно уточнялись и дополнялись. Очередные изменения в Жилищный кодекс были внесены 26 июня. По словам начальника жилищного отдела Главстроя Людмилы Штайнепрайс, с января 2017 года программа будет формироваться по трехлетним периодам, а не по пятилетним, как сейчас. Кроме того, теперь краевая Госинспекция будет обязана проверять наполняемость счетов многоквартирных домов, сформированных вне компетенции регоператора. В случае, если в течение 5 месяцев на таком счете не будет накоплено хотя бы 50% от необходимой суммы, собственник счета (ТСЖ, ЖСК, УК) будет обязан перевести деньги регоператору для последующего формирования фонда капремонта этого дома.

Как сообщил Александр Морозов, технический директор НО "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", 27 августа состоялся конкурсный отбор подрядных организаций для проведения капремонта 31 многоквартирного дома. По итогам заседания комиссии выбраны следующие подрядчики: "СистемаСтрой", "Мастер-Дом-Сервис" и "ПКФ Белан". Данные организации проведут работы в Барнауле, Бийске, Заринске, Яровом. По остальным домам, включённым в план 2015-2016 годов, конкурсы будут проведены в ближайшее время. Совокупная стоимость работ составит более 575 млн. рублей из средств, накопленных собственниками МКД на общем счете регоператора. С подробной информацией о реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов можно ознакомиться на официальном сайте Главстроя в разделе "Важно" - "Капитальный ремонт общего имущества МКД".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость