Происшествия

Следователи прокомментировали версии и нестыковки в деле о гибели Данила Ченцова

2 сентября представители СУ СК РФ по Алтайскому краю раскрыли подробности расследования гибели бийского подростка Данила Ченцова. Следствие отрабатывает сразу несколько версий, включая самые невероятные.

Пресс-конференция по делу Данила Ченцова.
Пресс-конференция по делу Данила Ченцова.
altapress.ru

Выяснилось, что мальчик бежал кросс вторым и, желая прийти победителем, самостоятельно отклонился от маршрута - хотел "срезать". Как сообщил заместитель руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Александров, площадь поиска была огромна - 19 кв.км. Территория, которую прочесывали полицейские, МЧС-ники, волонтеры и общественники, испещрена деревьями, кустарниками и оврагами, что затрудняло их действия.

Алексей Александров,
заместитель руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю:

Первые сутки поисковики были почти уверены, что найдут живого ребенка, поэтому искали не цепью, а несколько шире. Когда надежды стало меньше, приняли решение прочесывать местность более плотно. В результате тело было обнаружено полицейскими. Причина смерти подростка по-прежнему не установлена вследствие гнилостных изменений тела. На то, чтобы дать окончательный ответ на вопрос, отчего умер Данил, потребуется месяц.

Следствие отрабатывает сразу несколько версий, в том числе криминального характера. В ходе расследования проверяют всех сотрудников лагеря, изъята документация. Также следствие отрабатывает слух о том, что в ДОЛ "Факел" могли распространять наркотики. Помимо этого, отец подростка обратился к следователям со своей версией. По мнению мужчины, его сыну могли отомстить из-за девушки.

Карта поисков Данила Ченцова.
СУ СК РФ по Алтайскому краю

Алексей Александров,
заместитель руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю:

2 сентября уголовное дело было изъято из Бийска и передано в Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю. Дело ведет большая группа криминалистов из Бийска и краевой столицы, насчитывающая около сотни человек. Действиям сотрудников лагеря сложно дать юридическую оценку, однако нарушения по статье УК РФ "Халатность" уже найдены.

Что касается судебно-медицинской экспертизы, она будет проводиться в Барнауле. В нашем распоряжении находится комплекс документов о состоянии здоровья подростка, информация о метеоусловиях, имевших место быть в тот день, информация о том, что он ел и как бежал. Вкупе с биологическими исследованиями эти сведения помогут установить истинную причину гибели мальчика.

В Следкоме также уточнили, что барнаульские судмедэксперты находятся на хорошем счету в федеральном ведомстве и пролили свет на дела не только в нашем регионе, но и за его пределами, поэтому можно с уверенностью сказать, что причина смерти бийского подростка будет установлена.

Напомним, 14-летний Данил пропал без вести 20 августа в Бийске. Как сообщили в краевом Главке МЧС, мальчик отдыхал в "Детском оздоровительном лагере "Факел" села Фоминское. По данным следствия, во время кросса на длинную дистанцию Данил ускорился и оторвался от других ребят. После этого мальчик пропал. Поиски мальчика вели сотни человек.

Следственный комитет России по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц лагеря "Факел".

30 августа тело Данила нашли в районе поисков, в лесу.

В пресс-службе СУ СК РФ по Алтайскому краю сообщили, что 1 сентября следственные органы не будут проводить следственные действия, связанные с участием родственников погибшего, и дадут им проститься с мальчиком.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость