Жизнь

Фотофакты. Снимки креативных советских автобусных остановок вызвали восторг у англичан

Канадский фотограф Кристофер Эрвиг опубликовал альбом "Soviet Bus Stops", в который вошли 169 снимков с существующими поныне креативными "монстрами" малых архитектурных форм. Когда 2 сентября рецензию на этот альбом с небольшой подборкой фото поместили на сайт The Guardian, читатели издания сделали рекордное количество репостов.

Чарын, Казахстан.
Чарын, Казахстан.
Кристофер Эрвиг

В статье "Советская сверхдержава: почему Россия имеет самые красивые в мире автобусные остановки" The Guardian отмечает, что советские остановки, особенно за пределами РСФСР, всегда были фантастичными, привлекающими внимание объектами, что очень контрастирует с европейской традицией делать остановку как можно менее заметной.

Сам фотограф, который проехал больше 30 тысяч километров по 14 бывшим республикам в поисках действительно странных "павильонов", считает, что в автобусных остановках местные архитекторы и художники нашли способ самовыражения, свободы которого они были лишены в других областях — в строительстве жилья например. Поэтому некоторые образцы — это настоящие произведения искусства.

Кстати, почему-то англичане, не признающие Абхазию отдельной страной, используют в подписях под фото с остановками в Гагре и Пицунде слово "Abkhazia", а не "Georgia".

Горный Алтай, Россия.
Кристофер Эрвиг

Есть среди них и остановка, снятая где-то в алтайских горах. Если вы знаете место, где находится этот шедевр, напишите нам в комментариях.

Современная барнаульская остановка.
Михаил Хаустов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость