Жизнь

Фотофакты. Над Барнаулом и Бийском пролетел американский самолет-разведчик

В аэропорту Новосибирска базируется американский военный самолет Lockheed C-130H Hercules (L-382) | 61-PA | French Air Force, об этом сообщает в своем блоге Wizarden.

Американский самолет-разведчик в небе над Алтаем.
Американский самолет-разведчик в небе над Алтаем.
narod.altapress.ru

Читатель altapress.ru Сlover в "Народных новостях" также пишет, что "2 сентября в небе над Барнаулом пролетел самолет-разведчик Lockheed C-130H Hercules (L-382) | 61-PA | French Air Force, осуществляющий полеты в рамках Договора об открытом небе от 1992 г. Взлет осуществлялся с аэродрома в г. Новосибирск".

Американский самолет-разведчик в небе над Алтаем.
narod.altapress.ru

Из сообщения блогера Wizarden (от 3 сентября 2015 года):

Третий день над Сибирью трудится натовский самолёт-разведчик, по 6 часов фотографируя военные и промышленные объекты.

В период с 31 августа по 4 сентября с.г. в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Франции, США и Украины выполняет наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на французском самолете наблюдения С-130Н.

В Толмачёво "Геркулес" прибыл 1 сентября и похоже решил остаться здесь на несколько дней. Наверное, работы много у нас в Сибири.

На пилоне правого крыла самолёта установлен контейнер со спецоборудованием.

C-130 "Геркулес" строится серийно с 50-х годов прошлого века, постоянно модернизируясь и на сегодня является самым распространенным авиа-грузовиком в мире. Самолёт может увезти 20 т грузов на расстояние до 4000 км.

Птица не очень красивая, но редкая в наших краях. А может и вообще в первый раз.

Добавлю, что договор "Открытое небо" подразумевает наблюдательные полёты с обеих сторон, поэтому наши Ту-204 и Ан-26 тоже летают над странами запада и в США.

Маршрут американского самолета-разведчика 2 сентября 2015 года. Полёт проходил на высоте 2400 м. Скриншот с сайта wizarden.livejournal.com.
скриншот с сайта wizarden.livejournal.com

В комментариях под этой записью в ЖЖ есть информация о том, что данный самолет "что то между Мельниково и Поспелихой накружил".

"Самолёты-разведчики по программе ООН бывают в Новосибирске не так уж и редко, например в 2013 году прилетал Boeing OC-135B", — пишет Wizarden.

Кстати, напомним, что 4 сентября над Барнаулом пролетит уже российский военный самолет-разведчик. Этот полет будет осуществлен ориентировочно в 13.00 перед тренировкой пилотажной группы "Стрижи", которая состоится в небе у речного вокзала в 15.00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость