Промышленность Алтая

Экономика

"Алтайский химпром" рассказал, где берет деньги на инвестпроект в 3 млрд рублей

Представитель нового собственника предприятия "Алтайский химпром" (Яровое) порадовал участников Столыпинской конференции своим оптимизмом. Ольга Китаева, директор департамента по работе с государственными органами этого предприятия, сообщила, что инвестиционный климат в Алтайском крае благоприятный, а новая команда на заводе действует "наступательно-оптимистично", находит источники финансирования инвестпроекта и намерена решать проблему дефицита кадров.

"Алтайхимпром" и его полигон химических отходов.
"Алтайхимпром" и его полигон химических отходов.
Олег Богданов

Напомним, что екатеринбургская компания "Форэс-Химия" взяла в аренду один из цехов "Алтайхимпрома"(Яровое) еще осенью 2013 года. В июле 2014 года 100% акций "Алтайхимпрома", проходящего процедуру банкротства, выкупила за 75,87 млн рублей фирма "Сириус СВ", близкая к группе "Форэс". Затем они заявили, что общая сумма инвестиций в развитие производства за предстоящие пять лет составит более 3 млрд. рублей.

Ольга Китаева,
директор департамента по работе с государственными органами компании "Алтайский химпром":

Проект нашего завода называется "Модернизация производства, создание рядя импортозамещающих химических продуктов для приориеттных отраслей промышленности России.

Мы производим так называемые специи для нефти, вошли по целому ряду продуктов в программу импортозамещения химико-технологического комплекса Российской Федерации. Эти продукты — противотурбулентная присадка для прохождении нефти по трубам, малеиновый ангидрид, смолы и другие продукты. Неслучайно для такого достаточно крупного инвестиционного проекта мы выбрали Алтайский край. Во-первых, чтобы мы ни говорили, нам нравится, что здесь благоприятный инвестиционный климат.

Кроме того, "Алтайский химпром" был одним из гигантов еще Советского Союза, и получается, что наша компания выкупила этот завод из банкротства в тяжелом состоянии. Наверное, хорошо, что я здесь не показываю слайды. Потому что пока мы только год работаем по проекту, у нас там сотни метров труб, обязанных другими трубами, цистерн, каких-то химических накопителей. Думаем даже пригласить Голливуд — пусть снимут фильм ужасов, пока не поздно. Пока такая возможность есть.

Владимир Тананушко рассказал о привлечении инвестиций в регион

Вообще, планируемая сумма нашего проекта 3 млрд. 100 млн рублей. Мы не собираемся останавливаться на тех продуктах, которые уже разрабатываем и сейчас апробируем практически во всех нефтяных компаниях, будем и дальше разрабатывать целую линейку продуктов.

В начале нашего вхождения на эту площадку мы сразу стали работать по нескольким направлениям. Во-первых, подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве с Алтайским краем. Это обязывает нас ко многому — например, создавать новые рабочие места и постепенно повышать зарплату.

Во-вторых, мы участвуем в развитии Северо-Западных территорий Алтайского края, это касается, в основном, экологических проблем. Кроме того, мы являемся градообразующим предприятием, находимся в моногороде Яровое, где еще есть курортная зона, и это тоже обязывает нас ко многому.

Есть, конечно, ряд проблем, и очень большой. Есть проблемы по сбыту, есть накопленный экологический ущерб от прошлой деятельности химического гиганта. Эти проблемы тоже нужно решать.

Есть проблема и с кадрами. Как мы ее решаем? Не можем найти кадры — нужно обучать самим, выращивать их самим. Планируем создать школу рабочих специальностей и, может быть, как-то красиво ее назовем — например, "Академия рабочих специальностей". Но в любом случае будем готовить химиков у себя на площадке. И, конечно же, приглашаем уважаемые научные институты к сотрудничеству.

Кроме того, у нас сейчас живет несколько специалистов в области химического производства из Украины. Живут они в нашей гостинице, им созданы условия для работы и проживания, и мы стараемся использовать их опыт и знания.

Как мы решаем финансовые проблемы? Естественно, кроме того, что инвесторы уже вложили определенное количество денег в наш инвестпроект, мы пытаемся пользоваться всеми мерами господдержки. А спектр их очень широк.

Брат вице-премьера Дворковича хочет построить на Алтае крупную ТЭЦ

В администрацию Алтайского края мы подали заявку и успешно идем в направлении получения поддержки по возврату части процентных платежей по кредитам. Нас очень строго проверяют, как мы потратили кредиты, действительно ли он на инвестиционный проект потрачен. Досконально и подробно. Но в результате мы сейчас выходим уже на получение государственной поддержки.

Второе. При Министерстве промышленности бывший российский Фонд технологического развития преобразован в Фонд развития промышленности. С этим фондом мы сейчас плотно взаимодействуем, заявились, прошли уже больше половины "кругов ада", собрали кучу документов, но поняли: Фонд развития промышленности работает на самом деле!

Мы сейчас заканчиваем комплексную экспертизу нашего проекта, планируем получить льготный кредит под 5% годовых на наш инвестпроект. Там есть определенные рамки, определенные цели, на которые мы можем расходовать эти средства, но мы в эти цели четко укладываемся.

Если я не ошибаюсь, только три предприятия из Алтайского края работают с Фондом развития промышленности, и мы готовы помочь другим предприятиям, ответить на вопросы, если они тоже хотят с ним работать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость