Происшествия

СМИ: сбежавшие детсадовцы не делали подкоп под забором в Магнитогорске

История с подкопом в одном из детских садов Магнитогорска, опубликованная накануне во многих российских СМИ со ссылкой на британское издание The Guardian, оказалась слегка преувеличенной.

Детская площадка в Угловском.
Детская площадка в Угловском.
Иван Березов

Действительно, из детсада № 16 еще 28 августа сбежали два мальчика — пятилетний Никита и шестилетний Степан, чтобы пойти погулять и посмотреть на машины. Но подкопа детскими лопатками, о котором писали СМИ, ребятишки не не делали. Они просто проскользнули под забором в 20 сантиметровый промежуток между ограждением и землей и пошли по улице.

Далее ребята дошли до стоявшего недалеко автоцентра, для чего перешли улицу. Как утверждает Verstov.info, мальчики переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. В автоцентре их обнаружила неизвестная женщина и отвела в полицию, теперь правоохранители и родители малышей разыскивают эту гражданку, чтобы отблагодарить

В тот день за ребятами следила 66-летняя воспитательница. Всего в ее группе 30 детей, так что пожилой женщине было тяжело уследить за всеми. В настоящее время в детсаду эта воспитательница больше не работает. Как заявили в администрации дошкольного учреждения, женщина решила уйти на пенсию и уволилась сама. Пока дырку под забором закрыли проволокой, но скоро её заварят, чтобы дети больше не убегали.

По словам матери одного из ребят, Никита никогда никуда без спроса не уходил, поэтому побег сына из детсада стал для неё неожиданностью. Только через два часа, когда позвонили из отдела полиции, она смогла выдохнуть: "Были они в Правобережном. Нас привели туда сотрудники полиции. Мы обнялись, конечно, у него и у меня было шоковое состояние. Он сказал: "Больше так не буду". Потом сказал: "Ну, ушёл, пошёл погулять в дырку. Вылез — и всё. Пошли гулять со Стёпой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость