Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Барнаульцы обсуждают, что делать с Орденом октябрьской революции на площади Советов

Редактор канала РЕН ТВ-Барнаул и руководитель галереи "Республика ИЗО" Вадим Климов задался вопросом о том, почему на стелле, находящейся на стенде "Ими гордится Барнаул" у площади Советов находится изображение ордена Октябрьской революции. "Скажите, почему на стелле орден "Октябрьской революции" несуществующего государства, а не герб города или края?", - написал он у себя на странице в Facebook. Реакция прогрессивной общественности города не заставила себя ждать.

Стелла на стенде "Ими гордится Барнаул"
Стелла на стенде "Ими гордится Барнаул"
www.facebook.com/vadim.klimov1

"Потому что это награда города. Наверное, лучше бы поинтересоваться, почему орден этот не используют, скажем, на эмблемах Дня города, на книгах об истории города и т.п. Кстати, если край брать, то надо бы помнить, что он награжден двумя орденами Ленина. Если кто-то иногородний поинтересуется, ответ надо дать такой: в 1980 году город Барнаул был награжден Орденом Октябрьской революции. И потому и здесь, и на въездах в город этот орден заслуженно присутствует", - дал развернутый ответ пресс-секретарь КПРФ в Барнауле Юрий Красильников.

Некоторые барнаульцы согласились с мнением Вадима Климова. "Потому, что Октябрьская революция - это трагедия, вот почему неуместно сейчас использовать ее в качестве "праздничной эмблемы". Пусть хранится в музее в отделе "Советский период". Все должно быть уместно. На доске почета города - герб. На доске почета ветеранов - орден", - написал создатель "Барнаульского метрополитена" Данил Чурилов.

"Может быть, ордена Отечественной войны на 9 мая тоже не рисовать? Война - трагедия, орден - из несуществующего государства", - резонно возразил Юрий Красильников.

Барнаульский фотограф Михаил Хаустов, не вступая в полемику, предложил "установить на стелле орден Алтайского края или орден Барнаула, что вручают почетным гражданам".

 

 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии