Жизнь

Белый храм

В Барнауле построят новый кафедральный собор. Эта новость пришла, можно сказать, внезапно, аккурат перед визитом патриарха, который 21 сентября уже освятил закладной камень под будущее строение недалеко от ДК "Трансмаш".

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Понятно, что идея о кафедральном соборе родилась раньше, оказалось, что уже готов макет здания, а мэрия успела выбрать два гектара земли под будущую застройку, был заготовлен камень, и вообще к визиту патриарха подготовились с проектом основательно. Но это тут же вызвало вопросы.

Пока на месте будущего собора народ и руководство края ждали патриарха, у губернатора края спросили, правда ли, что церковь построят за счет бюджета. Александр Карлин опроверг это предположение, сказав, что новые храмы не делают за государственный счет, деньги придут от РПЦ и спонсоров.

Традиционное для нашего сайта altapress.ru выражение "лучше бы вы завод построили" (которое часто, когда какой-нибудь завод все-таки строят, превращается в "не тот завод построили не там") также появилось у комментаторов под сообщениями о новом кафедральном соборе. Правда, трансформировавшись в заявления про то, что лучше отдать эти деньги на благотворительность, или на учителей, или на врачей, или на культуру.

А вот с этим мнением хотел бы поспорить я. Предлагаю рассматривать строительство кафедрального собора как долгосрочное вложение в архитектуру краевой столицы.

В самом деле, у города появилась редкая возможность получить очень красивое здание. Как бы кто ни относился к религии, отрицать то, что эта церковь может стать настоящим украшением Барнаула, глупо.

Фотофакты. Алтайская митрополия показала, каким будет новый кафедральный собор Барнаула

У нас много строили и строят сейчас. Но что из современных зданий может быть признано действительным архитектурным подарком нам, ныне живущим, и тем, кто будет после нас? Вот есть в Барнауле "Шпиль" и есть здание мэрии на Ленина, 18. Что бы с этими домами ни происходило, кто бы там ни жил (а в мэрии когда-то проживали начальники горного округа с семьями), какие организации или магазины там бы ни располагались и как бы мы с вами ко всему этому ни относились, сами эти здания — жемчужины барнаульской архитектуры. Были, есть и, дай Бог, будут.

Сейчас в нашем городе идет либо жилищная застройка, либо возводят какие-то офисные или официальные здания. Да, порой некоторые комплексы смотрятся довольно прилично, но шедеврами все же их назвать трудно. Но всему этому еще далеко до "жемчужин". Да, недавно открыт, например, тот же концертный зал "Пушкинский", с утилитарной точки зрения — это здорово, что в городе появился такой "очаг культуры". Но визуально два "медных таза" сверху этого дворца вряд ли кто рискнет назвать украшением.

Зато новый храм, судя по макету, точно будет таковым. И когда-нибудь наши престарелые внуки станут фотографироваться на какой-нибудь свой гаджет у его стен и будут посылать правнукам на Марс в виде движущейся голограммы :-) с напутствием: "Помни о Барнауле, сынок". Все наши сомнения уйдут вместе с нами, а здание останется.

Разве плохо?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость