Потребитель

Важнейшей нашей задачей стало импортозамещение

О проблемах, с которыми приходится сталкиваться местным кооперативам, рассказал на одном из круглых столов "Столыпинской конференции" председатель совета Алтайского крайпотребсоюза. Приводим выдержки из его выступления.

Виктор Красилов.
Виктор Красилов.

Виктор Красилов,
председатель совета Алтайского крайпотребсоюза:

Виктор Красилов.
Виктор Красилов.
Важнейшей нашей задачей стало импортозамещение. Мы определили основные направления: увеличение закупок, переработки, расширение производства продукции по традиционным рецептам, модернизация производственных мощностей. Мы предусматриваем рост заготовок у населения в сумме до 1 млрд рублей. Но могу сразу сказать, что можно обеспечить объем заготовок не на 40%, как мы планируем, а в 2–2,5 раза, потому что ресурсы в личных подсобных хозяйствах не осваиваются. Поэтому я остановлюсь на тех проблемах, которые мешают этой деятельностью заниматься.

В продовольственных товарах, которые производятся в крае, мы достигли удельного веса 24%. Да, растем, но медленно. Последние годы идет обновление производства, на 80% заменено хлебопекарное оборудование. Предприятия перешли на современные электрические, газовые и дизельные печи. На реконструкцию и модернизацию основных фондов мы направили 633 млн рублей. Вместе с тем много общих проблем для всех кооперативов, предприятий малого и среднего бизнеса. Что мешает?

Первая проблема — это вопрос нормального взаимодействия с кредитными учреждениями. На селе, за некоторым исключением, все работают со Сбербанком. Альтернативы нет. Получить заем, даже в небольшом объеме 1-2 млн рублей, просто физически невозможно. Сначала документы рассматриваются два-три месяца, в конечном итоге отказ. В условиях жесточайшей инфляции собственные оборотные средства вымываются.

Еще один момент: за пользование кассовыми терминалами 3% от выручки отдай, стоимость услуги по пересчету денег уже несколько раз повышалась. Как в этих условиях работать? Президент постоянно говорит о поддержке малого и среднего бизнеса, а все происходит с точностью наоборот.

Следующая проблема связана с часто меняющейся формой налогообложения. Если раньше мы платили 280 млн рублей налогов, то сейчас платим в два раза больше. А где брать средства на развитие? Кредитов не получишь, а еще и инфляция душит.

Перед нами стоит важнейшая проблема сбыта. Сейчас многие говорят о необходимости сертификации сельхозпродукции, закупленной у населения. А как это делать, когда, условно, взяли килограмм лука у одной бабушки, килограмм — у другой и третьей. У каждой своя грядка, кто-то из них вносил удобрения, кто-то — нет. Данный вопрос требует упрощенной системы сертификации.

Мы почему-то молчим о проведении государственных закупок. Например, как объявляются торги по хлебу, так закупки охватывают все территории от Тальменского до Ребрихинского районов, включая Барнаул и Новоалтайск. Так давайте делать так, чтобы районная продукция, которая выпускается в кооперативах, была направлена в школы, детские сады и больницы.

Что, считаю, надо в ближайшее время сделать. Первое — уточнить нормы гражданского, налогового законодательства в части закрепления и сохранения принципов кооперации. Пусть это будет мое субъективное мнение, но я полагаю, что в России надо принять единый закон о кооперации, как это сделано в западных странах. А не так, что о кредитной, сельскохозяйственной кооперации, потребительских обществах мы читаем в разных документах.

Следующее. В свое время я был на стажировке во Франции, приходилось бывать в США. Там есть союзы союзов. Скажем, есть молочный кооператив, есть мясоперерабатывающий. Председатель молочников входит в управляющий орган кооператива мясников. То есть идет координация деятельности. Почему то у нас это не получает поддержку на федеральном уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость