Работа и обучение

Алтайские профсоюзы выйдут на улицу, чтобы потребовать повышения зарплат

7 октября алтайские профсоюзы присоединятся ко Всемирному дню коллективных действий за достойный труд. Акции пройдут во всех крупных городах Сибири. В Барнауле рабочие выйдут на митинг на площадь Сахарова. Основные требование организации: рост зарплаты и ее индексация, повышение МРОТ и увеличение пособия по безработице.

У каждого отраслевого профсоюза - свои требования
У каждого отраслевого профсоюза - свои требования
Оксана Силантьева

Кроме митинга "За справедливую бюджетную политику! Нет произволу финансистов" в Алтайском крае пройдут встречи с социальными партнерами на предприятиях, в городах и районах — с главами муниципальных образований.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского крайсовпрофа:

Непосредственно размер МРОТ задевает интересы десятков тысяч человек, живущих в Алтайском крае и получающих зарплату на этом уровне. Но профсоюзы, настаивая на повышении "минималки", рассматривают ее также в качестве некоего спускового механизма, ожидая, что повышение минимальной зарплаты даст толчок росту всех зарплат в регионе, увеличению покупательной способности граждан, что приведет в конечном итоге и к увеличению ВВП страны.

В разных регионах протестующие привлекут внимание к разным проблемам. Так, в Новосибирске основные проблемы, которые озвучат по время акции - высокая инфляция, падение реальных доходов и сокращение социальных гарантий. В Чите профсоюзы, в первую очередь, потребуют выплат всех долгов бюджетникам края.

В Барнауле митинг пройдет в 15.00 на площади Сахарова, возле Дворца спорта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость