Недвижимость

Барнаул попал в пятерку лидеров рынка недвижимости по падению цен на "первичку"

Федеральный портал "Мир квартир" проследил динамику цены на жилье от застройщиков в 51 городе России. Барнаул возглавил пятерку лидеров по отрицательной динамике по итогам девяти месяцев текущего года.

Новостройки.
Новостройки.
Михаил Хаустов
В Барнауле продолжают дешеветь квартиры

Анализ показал, что с начала года рост цен на квартиры на первичном рынке произошел в 28 городах. В 23 долевки подешевели.  Барнаул возглавил пятерку аутсайдеров. За девять месяцев зафиксировано падение цены на 7,1%. Сильнее всего квартиры подешевели в Сургуте (11,2%), а вот Сочи показал серьезный рост. Здесь новостройки в сентябре стоили на 20% больше, чем в январе. Аналитики "Мира квартир" полагают, что это эффект санкций - состоятельным россиянам выгоднее иметь недвижимость на российском курорте. Плюс к тому сам город за последнее время заметно похорошел.

Надо отметить, что по данным портала квартиры дешевели во всех городах Сибирского федерального округа, кроме Омска. Здесь за девять месяцев цена на долевки подросла на 4,1% (44 тыс. руб. за кв. метр и 2,1 млн. за квартиру). Также примечательно поведение цены на долевки у ближайшего нашего соседа - Новосибирска. За квартал она потеряла рекордные для данной выборки 9%. Падение за год умеренное - 3,6% (52 тыс. руб. за кв.м и 2,9 млн. за квартиру).

Кроме того, "Мир квартир" зафиксировал среднюю стоимость квадратного метров и абсолютною стоимость квартир. В лидеры со значительным преимуществом выбилась Москва. "Квадрат" в столице стоит больше 258 тысяч рублей, а квартира в целом - 20,7 миллионов. В аутсайдерах Магнитогорск с ценой квадратного метра 32,5 тысячи рублей и стоимостью квартиры чуть больше миллиона.

Что в Барнауле?  Портал сообщает, что в столице Алтайского края квадратный метр долевки стоит 42,9 тысячи рублей, а полностью квартира от застройщика 2,5 миллиона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость