Происшествия

Голландские СМИ: в телах пассажиров малайзийского "Боинга" нашли осколки ракеты "Бук"

Осколки ракеты "Бук" были найдены в телах погибших пассажиров упавшего под Донецком малайзийского "Боинга". Аналогичные фрагменты нашли в обломках плоскостей самолета, сообщает нидерландское издание NOS.

Boeing 777
Boeing 777
Dmitry A. Mottl/CC BY-SA 3.0/Викисклад

СМИ ссылается на Василия Вовка, возглавлявшего отдел расследований в СБУ. Он  входил в международную группу следователей, принимавших участие в разбирательстве причин катастрофы, пишет Lenta.ru.

Для проведения экспертизы Украина предложила следователям два экземпляра ракеты "Бук". Голландские, австралийские и украинские эксперты разобрали один снаряд и провели сравнительный анализ частиц ракеты и найденных в телах пассажиров и в корпусе самолета осколков. Анализ позволил утверждать, что самолет был сбит именно ракетой зенитного комплекса "Бук", утверждает издание. Окончательные результаты официального международного расследования обнародуют 13 октября. Никаких выводов о причинах и виновниках трагедии следователи не делали.

Напомним, 25 сентября возле украинского села Грабово были обнаружены новые останки пассажиров малайзийского "Боинга". Предполагается, что они принадлежат двум подданным Нидерландов.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек. Сразу после авиакатастрофы власти Украины возложили ответственность за нее на сепаратистов, а также на Россию.

По версии Украины, лайнер был сбит из современного зенитно-ракетного комплекса "Бук", не имеющегося в арсеналах страны. Российская сторона в свою очередь заявляа, что в день крушения "Боинга" была зафиксирована работа украинской радиолокационной станции, а рядом с лайнером находился самолет украинских ВВС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость