Политика

В Кремле не стали комментировать отказ Лукашенко от российской авиабазы

В Кремле отказались комментировать заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко по вопросу о размещении российской авиабазы в этой стране, сообщает "Интерфакс"  со ссылкой на заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова.

Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко.
president.gov.by

"Я пока не готов комментировать. Это нужно проверить, о чем идет речь, и только после этого мы сможем что-то сказать", — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать слова Лукашенко.

Ранее белорусский лидер заявил об отказе размещать в стране российскую авиабазу.

"Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Белоруссии. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение — я — об этом ничего не знаю", — сказал Лукашенко.

Он заметил, что Белоруссии необходимы "определенные вооружения", но не авиабаза. Белорусский президент отметил, что уже разговаривал по этому вопросу с российским президентом Владимиром Путиным и российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Путин поручил Минобороны России провести с участием МИД переговоры с белорусскими властями и подписать с ними соглашение о российской авиационной базе в Белоруссии 19 сентября, пишет Forbes.

Предложения по соглашению о российской авиационной базе на территории Белоруссии Путину представило правительство. Документ был внесен Минобороны России. "Соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии", — говорилось в сопроводительном документе.

В начале октября в Минске прошла акция, участники которой выступили против размещения базы России на территории Белоруссии. На демонстрацию, которая не согласовывалась с властями, пришли около 200 человек, никто не был задержан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость