Недвижимость

Цены на новостройки в Барнауле будут падать

Еще несколько месяцев назад эксперты говорил о том, что цены на строящиеся квартиры в Барнауле заморожены - застройщик не поднимал их с начала года. Сейчас речь идет о том, что краевая столица попала в пятерку лидеров среди российских городов по глубине падения цен. Что дальше?

Стройка.
Стройка.
Михаил Хаустов

По итогам девяти месяцев 2015 года новостройки в Барнауле подешевели на 7,1%, сообщил накануне федеральный портал "Мир квартир". Причем тенденция набирает обороты. По итогам третьего квартала долевки подешевели на 8,7% относительно второго. Это только на 0,3% меньше чем у абсолютного лидера в данной тенденции - Новосибирска.

След инвестора

Барнаул попал в пятерку лидеров рынка недвижимости по падению цен на "первичку"

Множество факторов "давят" цены на квартиры в новостройках Барнаула вниз несмотря на то, что еще в начале года застройщики заявили: "Снижать цены мы не будем потому, что постоянно растут издержки - дорожают материалы, работы и т.д.". Но на рынке есть те, кто готовы продавать дешевле. Так, ряд строительных компаний сообщил сайту Недвижимость.altapress.ru, что на сайтах объявлений на продажу выставляются долевки в их домах. Цены ниже прайсовых.

Это предложения инвесторов - предпринимателей, небольших строительных компаний, поставщиков материалов, агентств недвижимости. Плюс "одиночки", например, сотрудники застройщиков, просто люди, которые решили вложить свои сбережение в квартиры и подзаработать. Все они покупали долевки на самом старте продаж. После того, как дом сдавался в эксплуатацию, продавали объекты. На растущем рынке, скажем, 2013-2014 гг. проекты обещали довольно существенную маржу - около полумиллиона с "однушки".

Минус 300 тысяч

Как тогда инвесторы уживались с застройщиками? Договаривались. Сейчас ситуация поменялась. Предпринимателям нужны оборотные средства для расчетов по счетам. Как на застройщика на них не давит груз дорожающих строительных материалов, тарифов, необходимость содержать технику, сотрудников и т.д. Плюс если дом вводится в эксплуатацию, то собственник-инвестор обязан начать платить по счетам за коммунальные услуги.

В Алтайском крае рекордно провалились объемы строительства

Выйти на рынок с ценой, меньше чем у застройщика, заставила и инициатива правительства - ипотека с компенсацией части процентной ставки. Взять займ под меньший процент можно, лишь покупая жилье от застройщика. Вот и приходится инвесторам демпинговать - пока речь идет об 1-2 тысячах рублей с квадратного метра.

В отделных случаях речь идет о 250-300 тысяч рублей за квартиру. Так в объявление на "Авито" продавец предлагает однушку 53 кв. метров в доме на Антона Петрова, 254 (сдача - конец 2015 года) за 2150 тысяч рублей. Стоимость от застройщика - 2438 тысяч, соощает продавец.

Чем отвечают строители

Опрошенные сайтом Недвижимость.altapress.ru эксперты говорят о том, что объем квартир в руках инвесторов незначительный, а потому они погоды на рынке не делают. Однако факт - акциями и специальными предложениями они снижают цены на свои долевки. Пока незначительно, лишь на определенный срок и лишь на отдельные объекты. Говоря о долгосрочной перспективе Михаил Фокин, президент Союза строителей Сибири подчеркнул, что застройщик не будет ронять цену. 

Михаил Фокин,
президент Союза строителей Сибири:

Себестоимость строительства сейчас 34 тысячи рублей квадратный метр. Мы продаем за 36-38 тысяч рублей. Снижать цены просто некуда.

С экспертом солидарен Юрий Гатилов, руководитель "Жилищной инициативы". "Мы не опускаем стоимость "квадрата" ниже 35 тысяч рублей. А тот, кто продает жилье по 32 тысячи рублей, просто скоро обанкротится", - сказал он сайту Недвижимость.altapress.ru. Но некоторые ожидают другой сценарий.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

В 2008 году строители тоже говорили о том, что не собираются снижать цены на долевки. И действительно, их прайсы оставались прежними. Но по факту сделки совершались и за меньшую стоимость. Например, одна из компаний предложила военным, владельцам сертификатов на покупку квартир, цену на порядок меньше прайсовой.

Прогноз

Практически во всех прогнозах развития рынка недвижимости говорится о том, что застой продолжится еще достаточно долгое время. Оптимисты предлагают воспользоваться преимуществами падающего рынка. Так, портал "Банки.ру" приводит слова главы Сбербанка Германа Грефа, который говорит о том, что именно сейчас выгодно покупать жилье. Эксперт полагает, что уже в 2017 году начнется новый виток роста цен.

Геннадий Малков напоминает о том, что покупка квартир на подобных рынках имеет свои нюансы. Например, не стоит брать слишком большие кредиты - более 30% стоимости квартиры. Иначе может случиться так, что за несколько лет недвижимость настолько подешевеет, что сумма кредита окажется просто гигантской. Такие сценарии экономика уже проигрывала.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость