Автоновости

Оправданный директор "КИА Центр Барнаул" все же может отправиться за решетку

Краевой суд отменил оправдательный приговор директору автосалона "КИА Центр Барнаул" Антону Ковалеву. В распоряжении altapress.ru оказались документы, которые объясняют, почему это произошло. Между тем потерпевшие просят квалификационную коллегию дать оценку действиям судьи, оправдавшей Ковалева.

"Киа Центр Барнаул"
"Киа Центр Барнаул"
Анна Зайкова

Для начала напомним: директора обвиняли в том, что он присвоил себе деньги клиентов. Потерпевшими по делу проходили 67 человек. Все они с мая 2010 по апрель 2011 года внесли предоплату за автомобили, но в итоге так их и не получили. 18 июня 2015 года Индустриальный районный суд вынес Антону Ковалеву оправдательный приговор.

Суд посчитал, что Ковалев не хотел никого обманывать. Мы уже подробно писали о доводах судьи. Вкратце позиция суда была такой: бизнес — дело рискованное, и от краха никто не застрахован. Умысел на мошенничество, по мнению судьи, следствие не доказало. Причина случившегося — банальные управленческие ошибки и жесткая политика поставщика.
Судья в основу приговора положила показания самого Ковалева. Все свидетельские показания, подтверждающие его слова, она учла, а все, что противоречит, проигнорировала. Такова позиция прокуратуры, и краевой суд с ней согласился. Апелляционная инстанция указала на множество обстоятельств, которые упустил Индустриальный суд.

Владельцы "Бахетле" пытались приобрести скандально известный "Киа Центр Барнаул"

В частности, она обратила более пристальное внимание на финансовое состояние компании. Оборотных средств автоцентру явно не хватало, долги поставщику достигали 5–7 млн рублей. Клиенты постоянно жаловались, в частности, на срыв сроков поставки. Именно это и стало причиной ужесточения условий, а впоследствии — и разрыва дилерского договора с барнаульской компа­нией. То есть санкции вполне заслуженные. И предвзятое отношение тут ни при чем — иначе стал бы дистрибьютор несколько раз продлевать контракт с "КИА Центром"?

Зная, что дела идут туго, Ковалев выдавал себе, членам семьи и юрлицам, в которых является учредителем, беспроцентные многомиллионные займы, значительная часть из которых (13 млн рублей) оказывается невозвратной. Часто возврат носил формальный характер — приходный ордер оформлялся, а деньги не вносились.

Выяснилось, что на нужды автосалона по условиям договора с поставщиком дилер мог брать не более 5% от тех денег, которые вносили клиенты. То есть львиная часть поступлений в качестве предоплаты должна была сразу уходить дистрибьютору, но деньги "растворялись" в кассе автоцентра. Если деньги покупателя все же шли поставщику, то в зачет оплаты прежних заказов других клиентов. По замечанию прокурора, все признаки пирамиды налицо.

Также краевой суд разъяснил: если покупатель заказывает неизготовленный еще автомобиль, дилер должен заключать с ним не основной, а предварительный договор купли-продажи, не требующий предоплаты. И указал: да, рисковать деньгами Ковалев мог, но только своими, а не деньгами клиентов.

В итоге дело о мошенничестве передали на новое рассмотрение в Индустриальный суд, но другому судье. Между тем потерпевшие направили в квалификационную коллегию судей Алтайского края жалобу на оправдавшую Ковалева судью Ольгу Огнивенко.

Auto.altapress.ru будет следить за дальнейшим развитием судебного процесса.

Цифра

26,7 млн рублей внесли клиенты "КИА Центра Барнаул", выступающие потерпевшими в этом уголовном процессе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость