Происшествия

В алтайском городе ввели режим ЧС

7 октября 2015 года администрация Змеиногорска ввела режим чрезвычайной ситуации в границах города. Для ликвидации последствий массового отравления местных жителей чиновники создали оперативную группу в ЦРБ и выдали распоряжение Роспотребнадзору сделать анализ воды, в которой предположительно содержится инфекция.

Водопровод.
Водопровод.
pixabay.com

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю отобрали 18 проб водопроводной воды в Змеиногорске и отправили в лабораторию для исследования на микробиологические и вирусологические показатели. В ведомстве предполагают, что фактором передачи инфекции, от которой пострадали 25 человек, явился "водный фактор с присоединением контактно-бытового пути". Отбор материала для лабораторных исследований все еще продолжается. Ведутся подготовительные мероприятия по проведению дезинфекции водопроводных сетей.

Напомним, в инфекционное отделение местной ЦРБ обратились жители Змеиногорска с жалобами на боли в области живота. 6 октября признаки отравления были выявлены у 12 человек, из них шесть пришлось госпитализировать. 7 октября количество больных составило 25 человек, восемь из них были госпитализированы. Змеиногорский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю начал доследственную проверку по данному факту.

По состоянию на 8 октября в инфекционном отделении находятся 10 человек с диагнозом "гастроэнтероколит", предположительно вирусной этиологии, из них 8 детей. Амбулаторно лечение проходят четверо детей.

Чтобы локализовать заболеваемость, Роспотребнадзор выдал в адрес детских организаций предписания по организации питьевого режима с использованием бутилированной воды и обеспечению противоэпидемического режима по вирусным инфекциям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость