Политика

Путину доложили об угрозе турецкого лидера отказаться от газа из России

Президент России Владимир Путин уже проинформирован о заявлениях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пригрозившего отказаться от контракта на поставки газа и строительство АЭС после недавних полетов российских военных самолетов в турецком воздушном пространстве, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 8 октября.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина.
kremlin.ru

Песков отметил, что в Кремле высоко ценят двусторонние отношения с Турцией, передает "Интерфакс". Пресс-секретарь президента добавил, что это сотрудничество "истинно взаимовыгодное" и отвечает интересам народов обеих стран.

"Искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом", — заявил он.

В среду Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от поставок российского газа из-за обострения отношений с Россией. "Если понадобится, Турция может импортировать природный газ из других мест", — подчеркнул турецкий президент, отметив, что это будет "серьезной потерей" для России. Эрдоган также добавил, что "чувствительной" для России может оказаться потеря проекта строительства АЭС "Аккую" в турецком Мерсине.

Президент Турции заявил, что не видит смысла звонить своему российскому коллеге для обсуждения ситуации, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость