Происшествия

Дочь сбитого в Барнауле пешехода считает, что виновник может избежать наказания

В редакцию altapress.ru обратилась жительница Барнаула Екатерина Куликова. Девушка попросила предать огласке историю с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в котором погиб ее отец. Она считает, что процедуру намеренно затягивают.

ДТП на пр. Красноармейском.
ДТП на пр. Красноармейском.
Ваня Молодых в vk.com/barneos22
Фотофакт. В Барнауле на пешеходном переходе сбили двух мужчин

Утром 29 сентября в Барнауле на пешеходном переходе в районе остановки "ул. Чернышевского" сбили двух мужчин 35-ти и 59-ти лет. Обоих с серьезными травмами увезли в больницу. Свидетели утверждали, что водитель автомобиля "несся на перегонки с другой машиной". В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что 31-летний мужчина, управляя автомобилем Hyundai Sonata, двигался на запрещающий сигнал светофора. Сбитые им люди переходили проезжую часть на разрешающий сигнал светофора по регулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля.

В тот же день один из пострадавших, 59-летний Евгений Куликов скончался.

Екатерина Куликова,
дочь погибшего:

Двое мажоров гнали наперегонки на огромной скорости от пр. Строителей по пр. Красноармейскому, и везде умудрялись проскакивать на "зеленый". Мы изъяли видео с видеорегистраторов, на них отчетливо видно, что одна из машин, Lexus, остановилась на стоп-сигнал светофора, а "Хендай" ушел влево. Я опросила человек 12 свидетелей, и все они говорят, что это были далеко не первые секунды после загоревшегося для пешеходов "зеленого". Молодого мужчину задело по касательной и выбросило на трамвайные пути, а папу автомобиль ударил спереди. От удара он буквально перевернулся в воздухе. Во время торможения "Хендай" буквально волок его на левом крыле, впечатывая в ограждение.

В то утро моя мама вышла из дома буквально через 10 минут. Она видела, что произошла авария, но и подумать не могла, что там папа. Но сердце было не на месте, и она стала звонить ему. Через какое-то время он сумел взять трубку (!) и сообщил обо всем. Мама развернулась и поехала обратно. Он даже не стонал, был в сознании. Мы не подозревали, что травмы настолько серьезные, ведь о том, что его буквально давили, узнали потом. Пять часов длилась операция, над которой трудились четыре бригады врачей - хирурги, нейрохирурги, травматологи. У папы были раздроблены тазовые кости, разорвано большинство жизненно важных органов, расколот череп от височной доли до теменной области. В 16.00 нам сказали, что спасти его не смогли.

Погибший мужчина был заслуженным учителем, работал в коррекционной общеобразовательной школе-интернате №4. Родственники педагога до сих пор пребывают в шоке оттого, как повел себя виновник аварии.

Екатерина Куликова,
дочь погибшего:

Водитель даже не вышел из машины — просто приоткрыл дверь, стряхнул что-то с капота и сел обратно. Рядом с ним сидела его девушка. После столкновения она вышла из автомобиля, поправила сумочку и ушла. До сих пор от них нет никаких сведений — оба прячутся. Да, папу уже не вернуть, но ведь они могли помочь молодому мужчине, который жив и тоже серьезно пострадал, перенес уже четыре операции и с большой долей вероятности останется инвалидом! Это вообще люди?

Как сообщила altapress.ru Екатерина, ей стоило немалых трудов убедить следственные органы возбудить уголовное дело.

Екатерина Куликова,
дочь погибшего:

На следующий день после похорон я буквально умоляла следователя о возбуждении уголовного дела. Он ссылался на то, что по закону два месяца идет административное расследование. И даже после того, как дело возбудили, ничего не изменилось. Я понимаю, почему - виновник аварии, Константин Владимирович Ненюков, является сыном человека, который занимает высокую должность в Центробанке. Он, я думаю, уверен, что его не накажут. У меня тоже есть такие подозрения, ведь следственные органы вернули ему машину - орудие убийства, и отпустили домой. Насколько мне известно, он даже не под подпиской о невыезде. До сих пор ни он, ни его девушка не явились на допрос. 2 октября Ненюков был вызван к следователю по телефону. Он даже разговаривать не стал — сказал, что ему некогда, и отключил телефон. Опять же, понятно, почему — 9 октября он празднует собственное бракосочетание.

Екатерина заявляет, что до сих пор не были допрошены и другие свидетели, которых она отыскала своими силами. Делом занимается следователь отдела по расследованию ДТП СЧ СУ УМВД России по Барнаулу Владимир Мамонов. С 5 октября родственники Евгения Куликова и пострадавшего мужчины ежедневно приходят в отдел и выясняют, не появились ли в деле новые обстоятельства.

Екатерина Куликова,
дочь погибшего:

Я ходатайствовала о снятии копий с дела. Все, что следователь сможет мне по закону предоставить, я собираюсь хранить. Мне предлагали "просто посмотреть" дело, но я на всякий случай решила подстраховаться. Каждый день я буду требовать справедливого расследования.

Во время подготовки публикации родственники второго пострадавшего сообщили Екатерине, что 8 октября виновник аварии все-таки был допрошен.

Altapress.ru направил запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю с просьбой дать официальный комментарий о ходе расследования и ответить на претензии девушки к следствию. Редакция также готова предоставить слово обвиняемому.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость