Политика

На публичных слушаниях барнаульцы одобрили упразднение должности главы администрации

9 октября на публичных слушаниях жители Барнаула большинством голосов одобрили поправки в Устав города. Должность главы администрации упраздняется, а все его полномочия переходят главе города. Предложение гражданских активистов о переносе слушаний на более поздний срок с тем, чтобы разработать и внести предложения о всеобщих выборах мэра, не нашли поддержки.

Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Новое здание администрации Барнаула на улице Гоголя.
Олег Богданов

На слушаниях зарегистрировался 191 человек — немало для публичных слушаний, которые обычно не вызывают большого интереса. Корреспондент altapress.ru подошел к дверям здания заседаний Барнаульской городской Думы (Короленко, 58) в 7.35, регистрация должна была начаться в 8.00. У входа стояло несколько активистов, которые пытались пробиться в здание, а сотрудник на входе их туда не пускал, ссылаясь на то, что время начала работы учреждения еще не наступило. Пришедшие были явно недовольны, но сотрудник проявлял твердость.

Депутаты отказались возвращать всенародные выборы мэра в Барнауле

Пятью минутами позже подошел местный "яблочник" Александр Гончаренко, затем преподаватель АлтГУ Валентина Лякишева с группой студентов. Наконец, в 7.50 открылись для тех, кто ждет у входа. Мы входим и видим: лестница уже заполнена активистами, стоящими в очередь на регистрацию: почти с самого низа вплоть до третьего этажа. Стоят они плотно — пробиться  трудно.  По словам вахтера, люди  приходили на слушания с 6.30. Среди самых "ранних" замечены активисты "Молодой Гвардии", есть и сотрудник Минюста.

Регистрация участников слушаний начинается с 8.00, первое удостоверение получает депутат АКЗС эсер Александр Молотов. Поначалу кажется, что число желающих настолько велико, что в большой зал здания на Короленко, 58 они не войдут. Тем не менее, входят все, просто небольшая часть остается стоять у стен. Среди стоящих - известные оппозиционеры Виктор Рау и Артем Косарецкий. Косарецкий снимает происходящее на видокамеру, Рау готовится развернуть плакат с призывом перейти к всенародным выборам (что он и сделал позже в ходе слушаний — только плакат он держал вверх ногами).

Корреспондент altapress.ru подходит к одной участниц слушаний — из тех, что попали в здание раньше. Она говорит, что прочитала о слушаниях на сайте, а пришла, потому что является ответственным гражданином.  Правда, на вопрос, как будет голосовать, отвечает со смущением: "Думаю, все решения принимаются правильные". Altapress.ru также интересуется у нее, сколько вопросов будет обсуждаться, но она смущается еще больше: "Я еще не смотрела повестку дня".

Несмотря на отдельные юмористические моменты, тема на публичных слушаниях обсуждается весьма серьезная: вносятся изменения в 40 статей Устава, дополнительно принимаются четыре новые статьи, а еще шесть исключается.

Скамейка запасных: что пишут алтайские СМИ и блогеры о возможном преемнике Игоря Савинцева

Согласно новой редакции Устава, в Барнауле будет только один глава, а не два (глава города и глава администрации), как сейчас. Новое название должности мэра — глава города. При этом глава города не только возглавит горадминистрацию, но и возьмет на себя часть полномочий, которые сегодня имеет нынешний глава города (Людмила Зубович) — например, теперь именно он будет подписывать принятые депутатами нормативные акты.

Глава города избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок полномочий составит 5 лет. При этом он не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Для сравнения: по действующему Уставу мэр назначается на срок полномочий избравшей его думы, а вот глава города по новому Уставу к сроку работы Гордумы не привязан.

Думу же возглавит председатель, чьи полномочия будут носить скорее организационный характер (см. статью 39 нового устава).

Галина Комарова, руководитель правового комитета горадминистраци, поясняет: изменения в Устав вносить необходимо, потому что соответствующие изменения внесены в краевой закон №92. Сделать мы это просто обязаны.

Депутат гордумы единоросс Иван Мордовин говорит, что новая модель с правовой точки зрения более совершенная, чем та, что действует сегодня.

Иван Мордовин,
депутат БГД:

У депутатов при этом остаются все необходимые полномочия  по контролю над избранным по конкурсу главой города. Так, к исключительной компетенции Барнаульской городской Думы относится принятие решения об удалении главы города Барнаула в отставку.

Однако не все считают, что поправки в Устав нужны. Александр Молотов предлагает проголосовать против или хотя бы воздержаться с тем, чтобы в будущем вернуться к всенародным выборам мэра Барнаула, тем более, что городские депутаты все равно опоздали с внесением изменений — ведь сделать это надо было в течение трех месяцев с момента внесения изменений в краевой закон.

Депутат гордумы от КПРФ Андрей Сартаков выражает позицию компартии: нужны всенародные выборы. Общественник Константин Емешин тоже призывает не торопиться.

Константин Емешин,
общественник:

Кто нас гонит вносить поправки? Что, у нас есть противоречия между Петром Дмитриевичем Фризеном и Людмилой Николаевной Зубович? Нет, они дружно работают.

Но все подобные предложения отвергают другие, депутат единоросс Иван Огнев даже возмущается, как может юрист Молотов предлагать не выполнять требования закона?

Однако вскоре прения прекращаются по предложению из зала. Один из активистов требует озвучить фамилию того, кто такое предложение подал. Но председательствующий депутат и руководитель бюджетного комитета гордумы Андрей Солодилов тайну не раскрывает и под выкрики нескольких активистов ("Ну, это издевательство", "Вы нарушаете наши конституционные права") ставит вопрос на голосование, а после одобрения закрывают прения.

В итоге 160 барнаульцев поддержали поправки в Устав, 31 были против, а трое воздержались. Общая сумма проголосовавших превысила число зарегистрировавшихся (191), но Андрей Солодилов не стал требовать пересчета, так как при любом раскладе большинство есть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость