Потребитель

Александр Карлин посоветовал есть облепиховые йогурты и пить кедровое молоко

Новый пост в блоге губернатора Алтайского края рассказывает об алтайских продуктах. В этот раз Александр Карлин развивает мысли из майской публикации "Не выживаем, а развиваемся", о том, что санкции в чем-то даже помогают развиваться сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности региона. Поводом для написания этого текста послужила прошедшая накануне биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет".

Александр Карлин.
Александр Карлин.
Олег Богданов

Александр Богданович озаглавил свой пост "АлтайПродМаркет" как зеркало отечественного импортозамещения". Губернатор рассказывает не только об экономических деталях форума и об импортозамещении, но и подробно останавливается на качестве алтайских продуктов.

На открытии торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Барнаул, 27 октября 2015 года.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В прошлом году, открывая первый "АлтайПродМаркет", мы действовали как первопроходцы, изучали особенности работы в формате торгово-продовольственной биржи деловых контактов. Те, кто ожидал от мероприятия "ярмарочности", удивлялся отсутствию большого скопления людей и присущих этому жанру концертно-развлекательных номеров и прочих зрелищ. Зато гости форума были ознакомлены с современным потенциалом агропромышленного комплекса Алтайского края – одного из российских регионов-лидеров в производстве зерна, макаронных изделий, крупы, молока, говядины, сливочного масла, абсолютного лидера в производстве гречневой крупы, единственного региона Сибири и Дальнего Востока, где производится сахар-песок.

Торгово-продовольственная выставка "АлтайПродМаркет".
Олег Богданов

В этом году на "ПродМаркет" ехали уже целенаправленно – из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, регионов Сибири и Дальнего Востока. Профессиональные участники отечественного рынка продовольствия, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, фермеры, представители торговых сетей и предприятий общественного питания федерального и регионального уровней собрались на Алтае, чтобы поучаствовать в круглых столах, деловых сессиях, семинарах-практикумах, чтобы представить ассортиментные линейки своей продукции и заинтересовать поставщиков.

О мероприятиях, встречах и контрактах, заключенных в рамках торгово-продовольственной биржи "АлтайПродМаркет", написано много и интересно. Я хочу взглянуть на наш форум с другой точки зрения.

На открытии торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Барнаул, 27 октября 2015 года.
Олег Богданов

Биржа деловых контактов стала ярким подтверждением успешности политики импортозамещения в нашей стране. В Алтайском крае, к примеру, этот термин давно перестал быть фигурой речи. Процессы импортозамещения у нас идут полным ходом. За предыдущий год аграрный сектор региона нарастил обороты благодаря дополнительным мерам государственной поддержки и российским продовольственным антисанкциям. В самый разгар кризиса на Алтае намолочено более 4 млн. тонн зерна, достигнут один из самых высоких (в 1,5 раза выше прошлогоднего уровня) показателей по сахарной свёкле - 750 тыс. тонн. Сбор подсолнечника ожидается в пределах 315 тыс. тонн, что в 1,4 раза превысит объем 2014 года. Качественные преобразования, происходящие в животноводстве края, способствуют сохранению его лидирующих позиций в рейтинге регионов России. По итогам года ожидается производство более 1,4 млн. тонн молока, 338 тыс. тонн скота и птицы на убой. Таким образом, наш край и в 2015 году сохраняет высокие показатели производства сельскохозяйственной продукции, которые позволяют формировать стабильную сырьевую базу для дальнейшего развития пищевой и перерабатывающей промышленности края.

На открытии торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Барнаул, 27 октября 2015 года.
Олег Богданов

Резервы пищевой промышленности Алтайского края дают возможность принять и переработать даже рекордные урожаи. Соответственно, стабильными останутся поставки продовольствия на торговые предприятия страны и цены на него. Более того, предприятия Алтайского края уверенно чувствуют себя в таких специфических направлениях пищевой индустрии, как производство фрэш-продуктов, продовольственных товаров с заданными свойствами, рассчитанных на специального потребителя (дети, профессиональные спортсмены, пожилые люди, реабилитационные больные). Мне всегда нравится наблюдать за гостями форума, которые знакомятся с возможностями предприятий пищевой индустрии Алтайского края. Полезные колбасы, которые производятся специально для детей. Столовое виноградное вино. Облепиховые йогурты. Тыквенное масло. Кедровое молоко. Живые каши из проросшего зерна. Спагетти, которые с удовольствием покупают в Италии. Если в рационе человека будут присутствовать только алтайские продукты, он будет питаться полезно, сытно и разнообразно на протяжении всей жизни. Здоровый консерватизм, выражающийся в пристальном внимании к высокому, ГОСТовскому качеству продукции, помноженный на современные технологии сохранения полезных свойств, удобную и функциональную упаковку, – вот составляющие безупречного стиля "Сделано в Алтайском крае".

На открытии торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Барнаул, 27 октября 2015 года.
Олег Богданов

Актуальной в настоящее время является тема продвижения до потребителя отечественных товаров, произведенных в рамках импортозамещения и при ценовой доступности во многом превосходящих импортные аналоги по своим качественным характеристикам. Мы не рассчитываем на мировое господство в пищевой индустрии, но готовы внести очень весомый вклад в обеспечение продовольствием регионов России. Процесс этот уже идет, и я уверен, что биржа деловых контактов "АлтайПродМаркет" его форсирует.

На открытии торгово-продовольственной биржи деловых контактов "АлтайПродМаркет". Барнаул, 27 октября 2015 года.
Олег Богданов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость