Образование

В барнаульском ночном клубе пройдёт интеллектуальный stand-up. О чём расскажут участники?

5 ноября в Барнауле во второй раз проведут Science Slam — интеллектуальную битву в формате stand-up. Учёные расскажут о своих исследованиях со сцены ночного клуба так, чтобы никому не было скучно.

Science Slam.
Science Slam.
vk.com/scienceslamtomsk

Science Slam проходит в жанре "научного КВН". Выступающему даётся 10 минут на то, чтобы рассказать о своём исследовании. Разрешается всё. Главное, чтобы было доступно и интересно.

Первая такая битва в Барнауле состоялась в апреле 2015 года и собрала полный зал ночного клуба "Чердак". Мероприятие получилось весёлым и интеллигентным. Гостям рассказали о том, как завести семью нервному самцу крысы, что общего между wi-fi и пожарным шлангом, как наука влияет на искусство, и многое другое.

Андрей Данилов,
координатор Science Slam в Барнауле:

После апрельского Science Slam в Барнауле мы поняли, что подобный формат мероприятий находит своего зрителя в нашем городе. Хотя и были определённые опасения перед первой битвой, но опыт оказался удачным. Мы не исключаем, что в городе будут появляться другие научно-популярные и развлекательные проекты.

Как рассказывают организаторы, планку первого слэма они подняли довольно высоко, поэтому теперь главное — удержать её. Весной перед барнаульскими зрителями выступили ученые, преимущественно представляющие Алтайский государственный университет. В этот же раз на сцену выйдут представители уже пяти ВУЗов. Будут как преподаватели и научные сотрудники, так и студенты с аспирантами.

Science Slam.

Как и полагается, участники подготовили довольно необычные исследования. Кандидат исторических наук Сергей Усольцев расскажет, как изучать Библию с помощью калькулятора. Сергей Умбетов, аспирант факультета информационных технологий АлтГТУ, докажет зрителям, что роботы уже захватили человечество. А выпускница АлтГПУ Алиса Матиенко поделится информацией о том, сколько нужно лингвистов, чтобы включить принтер.

Некоторые выступления могут показаться гостям Science Slam не только познавательными, но и практически полезными. Так, студентка биологического факультета АлтГУ Ксения Старожилова объяснит, как сделать пармезан дешевле, а победитель прошлого барнаульского Science Slam Даниил Гладких (научный сотрудник лаборатории биохимии нуклеиновых кислот ИХБФМ СО РАН) расскажет о новом лекарстве против рака.

Второй барнаульский Science Slam соберёт гостей 5 ноября в 19.00 в баре "Che Guevara".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость