Здоровье

За зубами — за сотни километров

Недавно ко мне на страницу в соцсети "постучался" житель райцентра Баево — военный пенсионер. Он хотел поделиться своим мнением относительно другой моей авторской колонки — о ситуации в здравоохранении края. Мы разговорились, и мой гость рассказал свою изумительную историю. В том смысле, что она невероятным образом изумляет своей нелогичностью и восхитительной удаленностью от потребностей человека.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.

Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Елена Маслова, редактор отдела лонгридов.
Военным пенсионерам по закону положено бесплатное лечение и протезирование зубов. В Баевском районе, рассказал мой собеседник, работают свои зубные врачи, но у кого есть возможность — ездят в Завьялово, там якобы специалисты ценятся выше. Да и военкомат расположен там же (в Баево сократили — пояснил мой гость). Но недавно к нему пришла "дамочка из сельсовета" и уведомила, что "Завьяловский военкомат заключил договор с зубопротезным кабинетом в Железнодорожном районе города Барнаула". "Я единственное спросил: а почему не в Южно-Сахалинске?" — горько иронизирует мой собеседник. От Баево до Барнаула более 250 км.

Он признает: да, ему эти "зубки" не будут стоить денег, все оплатит Мин­обороны. Но в условиях, когда на каждом шагу нам говорят о необходимости экономить бюджетные средства, такое решение выглядит странным. Не говоря уж о том, что оно, мягко скажем, неудобное. Ведь что такое протезирование зубов? Приходить к врачу нужно несколько раз: сделать замеры, примерить, поправить, установить. Каждый раз ездить из Баево в Барнаул? Вот и получается, что услуга вроде бы есть — формально не придерешься и, если жизнь заставит, поедешь и в Барнаул. Но, с другой стороны, ее и нет, потому что замучаешься ее получать.

Конечно, можно предположить, что зубопротезный кабинет в Барнауле стал партнером военного ведомства, поскольку предложил наименьшую цену на услуги. Но вопрос целесообразности и здравого смысла даже в этом случае остается открытым.

Эта история в очередной раз заставляет задуматься о доступности медицинской помощи в сельской местности края. Слишком многие процедуры — начиная от диагностики, заканчивая операциями — по-прежнему можно сделать только в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость