Спорт

Путин обозначил свою позицию по допинг-скандалу

Президент РФ обозначил свою позицию по допинговому скандалу в российской легкой атлетике. Он призвал защитить российских спортсменов от применения допинга и обещал в случае необходимости оргмеры.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Совещание по подготовке российских олимпийцев к Летним Играм-2016, где обсуждалась эта тема, прошло без участия президента — сочинский аэропорт был закрыт из-за непогоды, и самолет с участниками совещания, который летел туда из Москвы, направили в Минводы.

В итоге мероприятие провел глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Министр спорта Виталий Мутко в среду пообещал, что Россия выполнит все требования Всемирного антидопингового агентства. Можно ли говорить, что Москва демонстрирует готовность содействовать расследованию допингового скандала? Снимает ли это угрозу дисквалификации сборной России по легкой атлетике?

Обсуждать сейчас подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро по меньшей мере преждевременно. Сначала надо понять, смогут ли российские легкоатлеты принять участие в Летних Играх. Как ожидается, Международная ассоциация легкоатлетических федераций обсудит вопрос о дисквалификации сборной России в пятницу, 13 ноября.

Константин Симонов,
гендиректор Фонда нацэнергобезопасности:

Вообще логичнее все-таки попытаться эту историю разрулить мягко, признать ошибки, принять наблюдателей.

Но я думаю, что Путин размышляет, что будет дальше, сколько еще будет таких историй, со сколькими федерациями нам придется вступать в диалог и их убеждать, разговаривать, унижаться, если называть вещи своими именами. Но если мы займем жесткую позицию, тоже надо понимать, что в конечном итоге это может тоже быть использовано против нас. Тогда скажут, что все понятно с ними, давайте вообще решим вопрос, нужны ли нам такие олимпийцы в Бразилии?

Раз это "Империя зла", давайте ее как в 1984 году из Олимпиады уберем.

Судя по всему, выбран мягкий вариант реакции на допинговый скандал. Виталий Мутко заявил в среду, что Россия тратит миллиарды на борьбу с допингом не ради лишней медали. Мы согласны на все условия Всемирного антидопингового агентства и любые проверки. Как выразился министр, "пусть инопланетяне приезжают и перепроверяют".

Мутко также сказал, что не возражает против назначения на пост главы московской антидопинговой лаборатории иностранца. Более того, Россия готова вообще закрыть лабораторию, если этого потребует Всемирное антидопинговое агентство. А Олимпийский комитет России распространил заявление, в котором говорится, что он поддерживает все усилия, направленные на борьбу с допингом. Наказание лиц, уличенных в использовании запрещенных препаратов, а также способствовавших их применению, должно быть максимально жестким, если их вина доказана, считают в ОКР.

Будут ли приняты эти объяснения и обещания?

Георгий Бовт,
политолог:

Одно из обвинений состоит в том, что Министерство спорта оказывало влияние на спортивную ассоциацию, а также на антидопинговую лабораторию.

Позиция Мутко, которого тоже допрашивали, как выясняется, два раза, последний раз в Швейцарии в сентябре, состоит в том, что он все отрицает.

Министр спорта не оказывает никакого влияния, это все независимые ассоциации. Решение последует в пятницу. Мне кажется, оно будет неблагоприятным для нашего спорта. Потом будет политическая реакция. Мне кажется, она может быть во многом продиктована той трактовкой, что это все политически инспирировано.

Есть опасения, что допинговый скандал в российской легкой атлетике может стать не последним. Международная федерация плавания решила вывезти из временно закрытой московской лаборатории все допинг-пробы, взятые во время Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани летом этого года. Каждый образец будет передан на хранение в лаборатории ВАДА в Барселоне, пишет bfm.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость