Жизнь

По тормозам!!!

Маги из Института чародейства и волшебства — герои фантастической повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" — умели для выполнения вспомогательных работ создавать собственных двойников (дуб­лей). И была у дублей одна причуда: они впадали в ярость при виде любого документа с казенной печатью и тут же рвали его в клочья. Но иногда мне кажется, что я понимаю дублей…

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики.
Еще я понимаю и принимаю одну расхожую мысль о том, что все правила дорожного движения, все инструкции по технике безопасности написаны кровью тех, кто становился жертвой собственной расхлябанности. И тут уж не до шуток…

Но недавно мне на глаза попался документ (конечно же, с казенной печатью!), рожденный в Министерстве труда и социальной защиты РФ. А именно — приказ от 7 июля 2015 года "Об утверждении Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве".

В нем скрупулезно прописано, что можно, а что нельзя делать при проведении различных жилищно-коммунальных работ — от резки стекла до сбивания сосулек.

Без ерничания: в подавляющем большинстве 354 пунктов данного документа содержатся пусть узкопрофессиональные, но вполне адекватные инструкции по безопасности.

Но, видимо, бюрократическое рвение авторов приказа было столь сильно, что в него попали и такие пункты, которые вызывают лишь веселое недоумение.

Чтобы не быть голословным, предлагаю "хит-парад", в который я поместил девятку лучших, на мой взгляд, перлов.

9-е место: "Запрещается… прикасаться руками к токоведущим частям механизма". Во-первых, почему только руками? А во-вторых, кто целенаправленно будет ими к ним прикасаться?!

8-е место: "Мусор в ведрах и других емкостях не следует уплотнять". Что-то связанное с физикой… Филологическому уму этого не постичь…

7-е место: "Отходы и бой стекла должны собираться в ящики и периодически удаляться". Видимо, этот пункт написан тем, кого жена затюкала напоминанием: "Вынеси мусор!"

6-е место: "Свешиваться с крыши при снятии ледяных сосулек запрещается". А так и тянет…

5-е место: "Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек". Поражен железной логикой…

4-е место: "Запрещается проверять совпадение болтовых отверстий пальцами". Извините: вспоминается известное двусмысленное объявление о том, чем нельзя тыкать в солонку…

3-е место: "Вход в люльку и выход из нее допускается только при нахождении люльки на земле". Значит, левитация все-таки существует?! Хотя бы в российском ЖКХ?

2-е место: "Если растущее дерево имеет две и более вершины, то вначале спиливается одна вершина, затем другая и последующие".

Вершина железной логики…

И, наконец, 1-е место: "После остановки машины ее следует затормозить".

Без комментариев. Остается или посочувствовать дублям "от Стругацких", или после прочтения просто застыть с раскрытой "варежкой"… простите, с раскрытым "средством для индивидуальной защиты рук" (см. пункт 51 упомянутого приказа).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость