Политика

На Алтае рассекретили тысячи архивных дел времен СССР

3409 архивных дел за 1920-1984 годы решила придать гластности полностью или частично межведомственная экспертная комиссия Алтайского края по рассекречиванию архивных документов под председательством заместителя губернатора Алтайского края Виталия Снесаря.

Документы, бумаги.
Документы, бумаги.
Jeshu John

Эти документы взяты из фондов различных органов советских власти:

  • особого сектора Алтайского крайисполкома,
  • группы режима краевого комитета госстатистики,
  • партийных фондов краевого комитета КПСС, Бийского, Рубцовского (Змеиногорского), Славгородского уездных комитетов РКП(б).
  • Кроме того, рассекречены личные дела коммунистов по фондам Бийского городского, Бийского сельского и Залесовского районного комитетов КПСС.

В числе рассекреченных документов - приказы, циркуляры и письма уездных комитетов партии о формировании отрядов особого назначения, о борьбе с сектантством, настроениях среди населения в связи с изъятием церковных ценностей и другие.

Также рассекречены решения, распоряжения и переписка Алтайского крайисполкома с министерствами и ведомствами СССР и РСФСР по различным хозяйственным вопросам. Например, об организации воспитательно-трудовых профилакториев в крае, строительстве в Топчихинском районе завода по переработке гречневой крупы, усилении борьбы с хищениями социалистической собственности, взяточничеством, спекуляцией, строительстве родильного дома в Барнауле и другие.

Рассекречены закрытые годовые статистические отчеты краевых промышленных предприятий и организаций, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость